Руководство Пенитенциарной службы после Майдана наживалось на питании заключенных

|
Версия для печатиВерсия для печати

Руководство Пенитенциарной службы разделила 120 млн гривен, выделенных на питание заключенных, между избранными фирмами. А за поставку этих продуктов в тюрьмы, кормильцы платили взятки чиновникам.

Об этом стало известно из определения Соломенского суда Киева, размещенного в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Как следует из материалов дела, Национальное антикоррупционное бюро ведет расследование о коррупции среди высшего руководящего звена Государственной пенитенциарной службы в сговоре с менеджментом компаний-производителей и поставщиков пищевой продукции, которые организовали схему присвоения бюджетных средств.

Согласно имеющейся информации, ряд компаний в течение 2014 -2015 гг. выиграли несколько тендеров на поставку продуктов питания в учреждения пенитенциарной системы на общую сумму в 120 млн. гривен.

Деньги на закупку продуктов питания частично выводились в теневой оборот, обналичиваясь через «конвертационные центры». Это происходило благодаря фиктивным договорам о предоставлении маркетинговых, консультационных и других видов услуг, которых на самом деле не было.

В материалах НАБУ сказано, что должностными лицами ГПС привлекались такие компании-кормильцы:

«Гран-терра»
«Синтезпродсервис»
«Марионика»
«Лекко»
«ЮА Лакшми»
«Ольмира»
«Кадар-Маркет»
«Подолье Промснаб»
«ТД «Нерей»
«Славпродукт»
«Торговый дом «Черкасская продовольственная компания»
«Производственно — коммерческая фирма «ВМ»
«Максис плюс».

Чиновники якобы собственноручно готовили квалификационные документы будущих торгов с учетом интересов и производственных можностей указанных выше фирм.

При этом основными поставщиками продукции являлись:

«Подолье Промснаб»,
«Торговый дом« Нерей »,
«Производственно-коммерческая фирма «ВМ»
«Максис Плюс».

Как следствие, товаропроизводителями и поставщиками изготовлялась и поставлялась продукция в учреждения пенитенциарной системы (в том числе, консервы), качество которых не соответствовало ГОСТам, указанным в тендерной документации. То есть, более дешевой продукции, чем зафиксированной в документах.

Кроме того, утверждают в НАБУ, представители высшего руководящего звена пенитенциарной службы создали механизм вымогательства неправомерной выгоды у представителей поставщиков продуктов питания — фирм «Гран-Терра», «Подолье Промснаб» и «Торговый дом «Нерей».

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]