Саакашвили: Грузия обязательно станет членом НАТО и присоединится к Евросоюзу
Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник посетил несколько грузинских сёл, расположенных вблизи границы Южной Осетии. Он пообещал местным жителям, что Грузия будет добиваться возвращения «оккупированных» земель.
Об этом сообщает Радио Свобода.
«Мы объединим нашу страну и непременно вернём наши земли», - сказал Саакашвили. Президент Грузии также заявил, что его страна обязательно станет членом НАТО и присоединится к Европейскому Союзу. По его словам, никто не сможет помешать Грузии добиваться поставленных целей.
Напомним, Южная Осетия провозгласила независимость республики в мае 1992 года в ходе вооружённого конфликта с Грузией.
Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией 1992—1993 гг. в ноябре 1994 года. До второй половины 2000-х эти государства были никем не признаны. В 2006 году Абхазия и Южная Осетия признали независимость друг друга, также их независимость была признана непризнанным Приднестровьем. После военного конфликта 2008 года, независимость обеих республик была признана Россией. В ответ парламент Грузии принял постановление «Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии».
В тему:








