Санкции США и ЕС ведут к закату российской нефтяной отрасли

|
Версия для печатиВерсия для печати

Санкции против российских нефтяных компаний дорого обойдутся российскому бюджету из-за падения добычи сырья: отрасль не справится без технологи. Таковы прогнозы Bank of America Merrill Lynch.

Из-за санкций нефтяная отрасль России может недополучить около $1 трлн инвестиций в следующие 30 лет, прогнозирует Bank of America Merrill Lynch (BofA). Это приведет к пикированию добычи и потерям для бюджета — упущенные доходы могут составить $27-65 млрд до 2020 г, пишут Ведомости.

В конце июля США и ЕС ограничили экспорт в Россию оборудования для глубоководного бурения, добычи в Арктике и сланцевой нефти. И без санкций добыча снижалась бы в среднем на 1,5% в год, а из-за эмбарго падение может ускориться до 3-5%, предупреждают аналитики BofA. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), средний уровень добычи в России в этом году составит около 10,1 млн баррелей в день.

В среднесрочной перспективе санкции могут привести к замораживанию амбициозных проектов, поскольку необходимых технологий и опыта самостоятельной разработки сложных месторождений у российских компаний нет, считает Fitch. Все работающие в России сервисные компании опираются на западные технологии — оборудование и программное обеспечение, предупреждают аналитики Moody’s, из-за санкций придется обращаться к альтернативным поставщикам оборудования из КНР, качество технологий может ухудшиться.

 По данным Минэнерго, зависимость нефтегазового сектора от импорта велика: все оборудование для проектов по разработке шельфовых месторождений и производства СПГ иностранное, в целом для добычи нефти и газа ввозится 24% оборудования. Санкции ограничили и доступ компаний к долгосрочному капиталу, констатируют аналитики BNP Paribas.

Между тем традиционные нефтегазовые месторождения, на которых в России добывается около 90% нефти, истощены и добыча на них падает, объясняют аналитики BofA, а для освоения труднодоступных месторождений требуются все более сложные технологии и оборудование. В том числе на шельфе, в Восточной Сибири, для добычи сланцевой нефти.

Как сообщает издание, накануне стало известно, что санкции уже побудили «Роснефть» обратиться за помощью. Компания просит одолжить ей из фонда национального благосостояния 1,5 трлн рублей.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У вівторок в Україні буде сухо, вдень близько 0°
18:06
Марина Данилюк-Ярмолаєва розповіла, навіщо Банкова знов витягла покидька Поворознюка
16:05
Новини ТОП-шахрайства та VIP-корупції: Кабмін надав 23 млрд грн ДПСУ на закупівлю боєприпасів в обхід "Агенції оборонних закупівель". Ми на межі скандалу, - Згурець
14:02
Заволодіння державною землею на Сумщині: САП завершила слідство у справі Сольського - типового "слуги народу"
13:39
На річці Оскіл та на кордоні з рф на Харківщині досі не побудовані фортифікації. Росіяни переходять Оскіл і далі - Борова, Ізюм, Балаклія, - Безугла
13:23
Тисяча книжок – майбутнім офіцерам НГУ
12:03
Безпідставне затягування справи: Вища рада правосуддя відкрила дисциплінарну справу щодо корумпованої судді Октябрського райсуду Полтави Марини Материнко
10:01
У Румунії на парламентських виборах перемагають демократичні сили
09:17
Байден помилував свого сина Гантера, Трамп емоційно відреагував
09:09
Канцлер Німеччини Шольц прибув до Києва

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]