СБУ допросила 12 священников УПЦ МП по делу о госизмене

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Сотрудники Службы безопасности Украины допросили 12 священников Ровенской и Сарненской епархий Украинской православной церкви Московского патриархата. Допрос состоялся в Управлении СБУ в Ровенской области в среду. 5 декабря.

Пресс-секретарь ровенского УСБУ Инна Илючок сообщила, что священнослужители были допрошены в качестве свидетелей по фактовому делу о государственной измене и разжигании межрелигиозной вражды, пишет ZN.ua.

Уголовное производство зарегистрировано по статьям 111 (государственная измена) и 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины.

Подробности о проведенных допросах спикер ровенского УСБУ сообщать не стала.

Епископ Дубенский Пимен в комментарии местному изданию "ЧаРівне" подтвердил факт допроса, заверив, что священники епархии не распространяли агитационную продукцию и не давали комментарии российским пропагандистским СМИ.

На официальном сайте Ровенской епархии УПЦ МП опубликовано сообщении о вызове на священников на допрос.

"Повесткой вызвали более десяти священников, поэтому допросы затянулись надолго", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе СБУ провела обыски по месту жительства наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ МП Павла. Обыски провели в рамках расследования дела о разжигании межконфессиональной розни. Сам митрополит заявил о политическом давлении.

Также полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины 3 декабря провели восемь обысков в зданиях и помещениях нескольких епархий УПЦ МП в Житомирской области.

В ходе обысков были изъяты пропагандистские материалы, в частности партию брошюр "Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы". По данным следствия, содержание брошюры имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной вражды.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]