СБУ измерила эффективность своей роботы по борьбе с коррупцией количеством возбужденных дел

|
Версия для печатиВерсия для печати

В течение января-октября 2011 Службой Безопасности Украины и другими правоохранительными органами возбуждено 1179 уголовных дел по признакам преступлений в сфере служебной деятельности.

В частности, разоблачены 342 случаях злоупотребления властью или служебным положением, возбуждено 288 уголовных дел по признакам служебного подлога. В ходе выполнения мероприятий по разоблачению фактов взяточничества за указанный период возбуждено 377 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст.368 УК Украины (получение взятки), сообщает Пресс-центр СБ Украины.

В частности, по результатам реализации комплекса мер по противодействию коррупционным проявлениям в органах правосудия по материалам спецподразделений СБ Украины в указанный период относительно представителей судейского корпуса возбуждены 30 уголовных дел (из них 9 - по ст.368 УК Украины).

По материалам СБ Украины возбуждено 462 уголовных дела по фактам и признакам преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных, пенитенциарных, контролирующих органов и таможенниками, из них 238 - в отношении работников милиции, 18 - прокуратуры, 71 - налоговиков, 44 - представителей пенитенциарной системы, 43 - таможенников . По признакам взяточничества в указанной среде разоблачено и пресечено 204 преступления, из них 125 - в отношении работников милиции, 16 - прокуратуры, 28 - налоговиков, 19 - представителей пенитенциарной системы, 16 - таможенников.

В то время, когда СБУ признает, что коррупция приобретает массовый характер, за последнее время силовыми ведомствами не было расследовано ни одного коррупционного скандала, горячо обсуждаемых в СМИ.

Напомним, 16. ноября Президент Янукович, выступая перед кандидатами на должность председателей районных государственных администраций, заявил: “Борьба с коррупцией будет вызывать сопротивление коррумпированных чиновников. Это не понравится чиновникам, которых отлучают от сладких мест и дают по рукам», - указал он.

«Какая часть общества занимается коррупцией? Специалисты говорят, это не больше 5%. Но за счет кого эти 5% живут? За счет всех остальных 95%, которые платят налоги», - подчеркнул Президент.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]