СБУ предупрждает о том, что российские хакеры рассылают вредоносные письма от имени госорганов Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

Служба безопасности Украины предупреждает, что против украинских граждан российские спецслужбы проводят информационно-технические атаки для взятия под контроль информационно-телекоммуникационных систем и персональных компьютеров.

Как сообщает Пресс-центр СБ Украины, от имени Государственной фискальной службы Украины с электронных почтовых ящиков [email protected], [email protected], [email protected] та [email protected] распространяются письма, содержащие  вирусы.

Установлено, что эти электронные адреса не зарегистрированы в Государственной фискальной службе Украины, при этом они имеют доменное имя, вроде официальных электронных адресов органов государственной власти Украины.

Такие «замаскированные» сообщения якобы должны доносить актуальную для граждан информацию об уплате налогов на недвижимое имущество. Для того, чтобы побудить получателя открыть прикрепленный файл, в письме содержатся угрозы возможных санкций - представление судебных исков, наложения ареста на зарплатную или пенсионную карточку, начисления пени на сумму задолженности.

Специалисты СБУ предостерегают, что в приложениях к электронным письмам имеющееся вредоносное программное обеспечение. При получении корреспонденции из этих электронных почтовых адресов вирус поражает компьютерное оборудование и делает его подконтрольным внешнему воздействию.

СБУ устанавливает преступников, которые рассылали людям письма с компьютерными вирусами.
Советник Председателя СБУ Маркиян Лубкивский призвал граждан быть осторожными и бдительными: «Обращаем внимание, что сообщения передаются на русском языке и содержат юридические термины, свойственные правовой системе именно Российской Федерации. Таким образом, российские спецслужбы даже не прячут «уши», или у них такие «специалисты». Чтобы не попасть в ловушку российских хакеров достаточно просто не открывать такие письма ».

О противоправных кибератаках граждане могут сообщить по бесплатному номеру 0800501482 или по электронной почте [email protected].

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]