Сегодня ГПУ и парламент «соревнуются в саботаже» избрания антикоррупционного прокурора, — эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сегодня ГПУ и парламент «соревнуются в саботаже» дела антикоррупционной прокуратуры - только методы выбирают разные.

Об этом в комментарии Радио Свобода заявила заместитель исполнительного директора Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.

По словам эксперта, Верховная Рада просто не назначает членов конкурсной комиссии. Если ВР процесс затянет еще на несколько недель, то, по закону, выбирать спецпрокурора сможет четверка, назначенная генпрокурором Шокиным. 

Согласно закону о прокуратуре, если в течение трех месяцев со дня назначения в состав комиссии представителей генпрокурором Верховная Рада не назначит в установленном порядке никого, комиссия считается полномочной при условии вхождения в ее состав четырех человек.

А это как известно, люди, с пятнами в репутации, а именно,в состав  четверки, назначенной генпрокурорм Виктором Шокиным вошли: Юрийя Грищенко, начальник главного следственного управления ГПУ, бывший непосредственный руководитель одного из «бриллиантовыхпрокуроров» - Владимира Шапакина. Последнего задержала СБУ в июле этого года по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. В кабинетах Владимира Шапакина и задержанного тогда же заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца нашли 500 000 долларов, бриллианты и оружие.

Еще одна выбранная Шокиным кандидатура - Роман Балита, первый заместитель начальника надзора в уголовном производстве ГПУ. Работал первым заместителем и исполняющим обязанности прокурора Закарпатской области в 2014 году. В 2015 году, как было признано и властью, и экспертами, в том числе и из-за бездействия правоохранительных органов в Закарпатской области вспыхнул вооруженный конфликт из-за контрабанды на таможне. Тогда из-за стрельбы погибли два человека. Общественные активисты неоднократно выступали с публичными протестами относительно бездеятельности Романа Балиты во времена его работы в Закарпатье. В интернете есть видео его общения с активистами. Во время этого разговора он не может дать конкретного ответа на вопрос о расследований фактов коррупции и информации о существовании единого государственного реестра коррупционеров.

Не менее неоднозначны и два других назначения Виктора Шокина. В комиссию войдет Николай Садовый, заместитель начальника отдела по работе с кадрами. Во времена генпрокурорства Виталия Яремы он был заместителем Анатолия Даниленко, тогдашнего заместителя Генпрокурора. Экс-глава СБУ Валентин Наливайченко обвинил Анатолия Даниленко в «крышевании» сети заправок «БРСМ-Нафта», которую связывают с министром энергетики времен Виктора Януковича Эдуард Ставицкий.

И, наконец, чертвертий член конкурсной комиссии от ГПУ - Юрий Севрук, первый заместитель Генпрокурора. Тот самый заместитель, который публично выступил с критикой системы подготовки независимого тестирования прокуроров и работы заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе, который отвечает за реформирование прокуратуры. С декабря 2012 года по июль 2014 Юрий Севрук был заместителем начальника управления надзора за соблюдением законов органами внутренних дел главного управления надзора за соблюдением законов в уголовном производстве ГПУ. Другими словами, именно он в ГПУ во время Революции достоинства должен был контролировать законность действий спецподразделений МВД, в частности задержания майдановцев, Автомайдановцев.

Кроме того, как считают эксперты, нет гарантий, что выбранная парламентом семерка создаст действенное большинство и сможет противодействовать влиянию предназначенных Шокиным прокуроров.

«Эти четыре будут выполнять любую волю Шокина, то есть президента. Если еще хотя бы два из этих семи от парламента будут людьми, аффилированными с президентом, это означает, что будет шесть от президента против пяти остальных», - отмечает глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]