Секрет долголетия диктатур разгадали немецкие ученые

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Политологи выяснили, на каких трех китах держится власть диктаторов, какие авторитарные методы используются в России, а также в чем особенности белорусского политического режима.

Почти каждая вторая страна мира является автократией. К такому выводу пришли ученые из Научного центра социологических исследований Берлина (WZB). Они провели исследование на тему: «Критические моменты и способы выживания диктатур. Чем объяснить стабильность авторитарных режимов». Политологи анализировали авторитарные режимы в 137 государствах мира, существовавшие за последние 60 лет.

Среди исследуемых стран, по словам руководителя научного проекта, профессора Колорадского университета в США Кристофа Штефеса (Christoph Stefes), были «абсолютные монархии, военные режимы, однопартийные государства, а также страны, в которых хотя и есть несколько партий, но исход выборов известен заранее».

Три кита авторитарных режимов

Ученые выяснили, что все авторитарные режимы держатся на «трех китах»: легитимации, репрессиях и кооптации. Кооптация, подчеркивают они, представляет собой феномен, при котором режим предлагает группе населения стать частью правящего аппарата и получить от этого выгоду. Формирование подобной элиты укрепляет власть диктатора. Впрочем, по словам Кристофа Штефеса, этот фактор - самый незначительный из трех выше названных.

Гораздо большее значение имеют репрессии, которые немецкий политолог разделяет на два вида: мягкие и жесткие. Жесткие репрессии, такие как аресты, пытки, убийства или похищение людей, являются для диктаторов палкой о двух концах, подчеркивает Кристоф Штефес. С одной стороны, они усиливают чувство страха у подчиненных и заставляют их повиноваться. С другой стороны, жесткие репрессии могут побудить оппозиционеров восстать на борьбу с режимом.

Мягкие репрессии в России и Беларуси

В качестве примера применения мягких репрессий Кристоф Штефес приводит Россию. В этой стране хотя и бывают случаи разгона демонстраций и ареста оппозиционеров, но чаще всего подавление инакомыслия происходит в скрытой форме, говорит он. «Например, на неугодных журналистов подают жалобы в суд за оскорбление чести и достоинства, а противников системы душат налоговыми проверками», - рассказал немецкий политолог в интервью DW. «Нужно признать, что у господина Путина это очень хорошо получается», - отметил он.

«Необычно стабильным» политолог называет авторитарный режим в Беларуси, где с 1994 года у власти находится президент Александр Лукашенко. Кристоф Штефес объясняет долголетие белорусской автократии так: «Приватизация не достигла в этой стране такого уровня, как в других бывших республиках СССР. Это дает возможность властям контролировать большую часть населения. Мы относим это к мягким репрессиям». Характерным для белорусского режима, по его словам, является то, что за период правления Лукашенко не произошло ни смены элит, ни изменения типа диктатуры.

Легитимация как ключ к успеху

Исследование показало, что для сохранения авторитарной системы важно, чтобы ее считали легитимной. В демократических государствах в качестве средства легитимации обычно используются всеобщие выборы. Диктаторы же сами должны позаботиться о том, чтобы узаконить свою власть.

Одним из способов обеспечения легитимности режима являются призывы к чувству национальной гордости у населения, которые использовал, например, сербский глава Слободан Милошевич. Второй способ - коммунистическая идеология, которую насаждал в Камбодже диктатор Пол Пот. Фидель Кастро комбинировал оба эти средства. Он разыгрывал националистическую карту, представляя США в образе врага Кубы, и прививал народу коммунистические взгляды.

Третье средство придания режиму легитимности - обещания экономического роста - использует Коммунистическая партия Китая. Кристоф Штефес имел возможность лично убедиться в том, насколько оно действенно. Когда политолог читал лекции в Китае, он спросил студентов, как они отнеслись бы к установлению в их стране демократии и многопартийной системы. «Это бы дестабилизировало ситуацию», - таков был ответ учащихся.

Сценарии падения диктатур

Авторитарный режим опирается на три колонны. Стоит одной из них пошатнуться, и режим может рухнуть. Это может произойти, если измученный репрессиями народ восстанет на борьбу с режимом или если после смерти диктатора не будет решен вопрос о его преемнике.

Еще один возможный сценарий падения диктатуры может наступить, если кооптация перестанет обеспечивать участие в управлении страной, а будет лишь способствоватьт росту коррупции. В среднем, по данным Кристофа Штефеса, диктатуры держатся около двадцати лет. Впрочем, как признает политолог, предсказать, когда падет тот или иной авторитарный режим, с помощью результатов одного исследования невозможно.

 

  Дирк Кауфман, Ольга Капустина, опубликовано на сайте Deutsche Welle


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]