Секрет долголетия диктатур разгадали немецкие ученые
Политологи выяснили, на каких трех китах держится власть диктаторов, какие авторитарные методы используются в России, а также в чем особенности белорусского политического режима.
Почти каждая вторая страна мира является автократией. К такому выводу пришли ученые из Научного центра социологических исследований Берлина (WZB). Они провели исследование на тему: «Критические моменты и способы выживания диктатур. Чем объяснить стабильность авторитарных режимов». Политологи анализировали авторитарные режимы в 137 государствах мира, существовавшие за последние 60 лет.
Среди исследуемых стран, по словам руководителя научного проекта, профессора Колорадского университета в США Кристофа Штефеса (Christoph Stefes), были «абсолютные монархии, военные режимы, однопартийные государства, а также страны, в которых хотя и есть несколько партий, но исход выборов известен заранее».
Три кита авторитарных режимов
Ученые выяснили, что все авторитарные режимы держатся на «трех китах»: легитимации, репрессиях и кооптации. Кооптация, подчеркивают они, представляет собой феномен, при котором режим предлагает группе населения стать частью правящего аппарата и получить от этого выгоду. Формирование подобной элиты укрепляет власть диктатора. Впрочем, по словам Кристофа Штефеса, этот фактор - самый незначительный из трех выше названных.
Гораздо большее значение имеют репрессии, которые немецкий политолог разделяет на два вида: мягкие и жесткие. Жесткие репрессии, такие как аресты, пытки, убийства или похищение людей, являются для диктаторов палкой о двух концах, подчеркивает Кристоф Штефес. С одной стороны, они усиливают чувство страха у подчиненных и заставляют их повиноваться. С другой стороны, жесткие репрессии могут побудить оппозиционеров восстать на борьбу с режимом.
Мягкие репрессии в России и Беларуси
В качестве примера применения мягких репрессий Кристоф Штефес приводит Россию. В этой стране хотя и бывают случаи разгона демонстраций и ареста оппозиционеров, но чаще всего подавление инакомыслия происходит в скрытой форме, говорит он. «Например, на неугодных журналистов подают жалобы в суд за оскорбление чести и достоинства, а противников системы душат налоговыми проверками», - рассказал немецкий политолог в интервью DW. «Нужно признать, что у господина Путина это очень хорошо получается», - отметил он.
«Необычно стабильным» политолог называет авторитарный режим в Беларуси, где с 1994 года у власти находится президент Александр Лукашенко. Кристоф Штефес объясняет долголетие белорусской автократии так: «Приватизация не достигла в этой стране такого уровня, как в других бывших республиках СССР. Это дает возможность властям контролировать большую часть населения. Мы относим это к мягким репрессиям». Характерным для белорусского режима, по его словам, является то, что за период правления Лукашенко не произошло ни смены элит, ни изменения типа диктатуры.
Легитимация как ключ к успеху
Исследование показало, что для сохранения авторитарной системы важно, чтобы ее считали легитимной. В демократических государствах в качестве средства легитимации обычно используются всеобщие выборы. Диктаторы же сами должны позаботиться о том, чтобы узаконить свою власть.
Одним из способов обеспечения легитимности режима являются призывы к чувству национальной гордости у населения, которые использовал, например, сербский глава Слободан Милошевич. Второй способ - коммунистическая идеология, которую насаждал в Камбодже диктатор Пол Пот. Фидель Кастро комбинировал оба эти средства. Он разыгрывал националистическую карту, представляя США в образе врага Кубы, и прививал народу коммунистические взгляды.
Третье средство придания режиму легитимности - обещания экономического роста - использует Коммунистическая партия Китая. Кристоф Штефес имел возможность лично убедиться в том, насколько оно действенно. Когда политолог читал лекции в Китае, он спросил студентов, как они отнеслись бы к установлению в их стране демократии и многопартийной системы. «Это бы дестабилизировало ситуацию», - таков был ответ учащихся.
Сценарии падения диктатур
Авторитарный режим опирается на три колонны. Стоит одной из них пошатнуться, и режим может рухнуть. Это может произойти, если измученный репрессиями народ восстанет на борьбу с режимом или если после смерти диктатора не будет решен вопрос о его преемнике.
Еще один возможный сценарий падения диктатуры может наступить, если кооптация перестанет обеспечивать участие в управлении страной, а будет лишь способствоватьт росту коррупции. В среднем, по данным Кристофа Штефеса, диктатуры держатся около двадцати лет. Впрочем, как признает политолог, предсказать, когда падет тот или иной авторитарный режим, с помощью результатов одного исследования невозможно.
Дирк Кауфман, Ольга Капустина, опубликовано на сайте Deutsche Welle
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»








