Сербия привела армию в боевую готовность из-за конфликта в Косово, где арестован россиянин

|
Версия для печатиВерсия для печати

Президент Сербии Александр Вучич отдал приказ привести армию в боеготовность после обострения ситуации в Косово.

Об этом сообщает национальный телеканал РТС.

Решение Вучича вызвано тем, что утром 28 мая власти Косово арестовали несколько проживающих на севере Приштины сербов. Среди арестованных оказался россиянин Михаил Краснощеков, сотрудник Миссии ООН по делам временной администрации в Косове.

Агентство Tanjug передает, что в ходе операций началась перестрелка, двое сербов получили легкие ранения. Отмечается, что сотрудники албанского спецназа идут вдоль автотрассы, ведут стрельбу и бросают гранаты. Население Косовска-Митровицы начало делать баррикады для защиты от силовиков.

Премьер-министр непризнанной республики Рамуш Харадинай объяснил аресты борьбой с преступностью и контрабандой, однако Белград считает, что Косово таким образом хочет запугать сербов и изгнать их с этой территории, также оставить ее без сербской полиции. Белград уверен, что такие действия представляют прямую угрозу миру. Руководство Сербии пообещало, что в случае продолжения арестов оно собирается «отреагировать в течение дня».

Ранее Вучич в обращении к парламенту заявил, что столица больше не контролирует Косово. Он подчеркнул, что теперь Сербии нужно определиться: заморозить конфликт с Косово или налаживать отношения. Президент отметил, что сам выступает за второй вариант. 

«Я решил не продолжать ложь и самообман, я сказал всем, что нет нашей власти в Косово и Метохии, кроме фактической в сфере здравоохранения и образования, и мы должны прекратить обманывать нашу собственную общественность», — сообщил Вучич.

30 апреля глава Косова Хашим Тачи потребовал от Сербии признать независимость республики. Он утверждает, что нельзя решать проблему по модели «двух Германий» или двойного суверенитета.

В течение всех лет, прошедших со времени одностороннего провозглашения независимости Косово в 2008 году, проблема его признания остается одной из самых острых в регионе и мире в целом. Последняя попытка посадить Белград и Приштину за стол переговоров была сделана на неформальном саммите Западных Балкан в Берлине, устроенном Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном в Берлине в конце апреля.

Попытка примирить стороны, в том числе на основе предлагавшейся некоторыми участниками переговорного процесса корректировки границ Сербии и Косово с учетом этнического фактора, воплощения в жизнь не нашла. Следующая встреча по возобновлению диалога между Белградом и Приштиной намечена на первые дни июля, когда в Париже должно состояться очередное заседание участников так называемого «Берлинского процесса» — он предполагает проведение регулярных встреч представителей ЕС и стран Балканского полуострова с целью «стимулирования регионального сотрудничества и экономического роста государств региона».

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]