Северная Корея,впервые за последние 60 лет, расторгла перемирие с Южной
Северная Корея (КНДР) объявила о расторжении соглашения о перемирии с Республикой Корея, подписанного еще 27 июля 1953.
Об этом сообщило южнокорейское агентство «Ренхап» со ссылкой на заявление министерства народных вооруженных сил Северной Кореи, передает Лента.ру. Также Северокорейское Министерство подтвердило более ранние сообщения о том, что Пхеньян выходит из соглашений о ненападении с Сеулом.
Министерство народных вооруженных сил порекомендовало «поджигателям войны» из Сеула и США учитывать, что после выхода из перемирия, заключенного после Корейской войны
Пхеньян подчеркивает, что намерен развивать свои ядерные вооружения, которые позволят ему противостоять давлению Соединенных Штатов и других мировых держав.
11 марта северокорейский лидер Ким Чен Ын посетил пограничные позиции артиллерии КНДР и заявил, что Северная Корея готова нанести удар по небольшому южнокорейскому острову Пэннендо и превратить его в «море пламени». От пактов о ненападении, а также от планов совместной денуклеаризации Корейского полуострова Пхеньян отказался 8 марта. Ранее, 6 марта, Сеул заявлял, что может применить против КНДР военную силу, если Северная Корея нарушит соглашение о перемирии.
Поводами для эскалации напряженности между Северной и Южной Кореями стало успешное испытание ядерного оружия, о котором Пхеньян объявил в феврале 2013 года. Ранее, в декабре 2012 года, Северная Корея также успешно запустила в космос ракету-носитель со спутником. Южная Корея после этого стала активно проводить военные учения, в том числе с участием США. В свою очередь, США и ООН ввели против КНДР новые экономические санкции.
В тему:
- Северная Корея провела ядерные испытания,"безопасно и в прекрасной манере«. Видео
- Северная Корея празднует запуск спутника охарактеризованого как «самый элементарный спутник связи с ограниченными возможностями»
- Северная Корея: страной будет править военная хунта
- Северная Корея: все муки ада. Рассказ единственного беглеца из местного гулага
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»








