Ширится гражданский протест: годовщина «оранжевой революции» будет отмечена вопреки запрету суда
В Киеве и Украине ширится гражданский протест против запрета празднования очередной годовщины «оранжевой революции».
Киевские власти получили судебное решение о запрете празднования Дня свободы 22 ноября в центре Киева.
Это решение и протестные настроения в украинском обществе всколыхнули волну недовольства. Неравнодушные граждане посредством социальных сетей заявляют о своем намерении быть в этот день на Майдане, где, вопреки решениям властей, отметить День Свободы.
"Вечером 22 ноября, аккурат в годовщину Оранжевой революции, хочу прогуляться в районе Консерватории на Майдане Незалежности. Никого не приглашаю, но может кто захочет прийти — возражать не буду!«,- такими сообщениями пестрят страницы социальных сетей.
Пресс-служба Конгреса Украинских националистов обнародовала приглашение на акцию «Свободу не спинити!», которая состоится 22 ноября на Майдане Независимостиі в Киеве. «На час акції організатори встановлять один з наметів, який стояв на Майдані сім років тому», — говорится в сообщении.
Похожие сообщения — «Привітай Януковича з Днем Свободи!» — призывают собраться на Майдане и отправиться в Межигорье поздравить ныне действующего Президента Украины с Днем свободы.
В Интернете 11 ноября стартовал видео-референдум — Всеукраинская интернет-акция «Волевиявлення громадян». Видеореферендум проводится за отставку Президента Украины В.Януковича, Верховной рады, Кабмина во главе с премьер-министром Н.Азаровым, против политических репрессий в Украине.
Напомним, День свободы 22 ноября был учрежден Указом президента Украины Виктора Ющенко в 2005 году в память об «оранжевой» революции 2004 года и с тех пор отмечается ежегодно. «Оранжевая революция» началась 22 ноября 2004 года, после второго тура президентских выборов в Украине — как протест против фальсификации результатов голосования в пользу кандидата В.Януковича. Итог «оранжевой революции» — победа на президентских выборах кандидата Виктора Ющенко.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:20
- У Ленінградській області РФ досі палає арсенал ВМФ, пожежу видно з космосу (ФОТО)
- 18:04
- Корсун: Мрії про українську ядерну зброю - наслідок некомпетентності?
- 16:05
- Богдан Червак: Дзеркальна відповідь на хамські заяви Навроцького про УПА
- 14:11
- Ексголова Полтавського райсуду Лариса Богомолова отримала 15 років за держзраду
- 13:01
- Ворог нищить АЗС на Чернігівщині в 30-50 км від кордону
- 12:44
- Ворог атакував сховище ядерних відходів у Чорнобилі
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню
- 08:00
- На Запоріжжі за добу росіяни вбили людину, 25 поранили; частково знеструмлено обласний центр
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?








