Силы АТО вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино, продолжаются бои за полное освобождение Первомайска и Снежного

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Вооруженные силы Украины ведут активные наступательные действия на районы, временно подконтрольные российским наемникам.

Вчера самолеты воздушных сил ВСУ нанесли удары по скоплениях террористов, уничтожив большое количество бронетехники и живой силы боевиков.

Это позволило активизировать наступление сил АТО и освободить Дебальцево и стратегически важную высоту Саур-Могила, с которой боевики постоянно вели обстрел позиций украинских силовиков.

По информации, которую обнародовал сегодня,  28 июля, на   брифинге спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, наши военные вошли в Шахтерск, Торез и Лутугино.

Сейчас продолжаются бои за полное освобождение Первомайска и Снежного. Подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии закрепились на окраинах Горловки и готовятся к ее освобождению. Контроль над этими территориями позволит окружить и обезвредить донецкую и горловскую группировки террористов. Кроме этого, подразделения высокомобильных десантных войск провели рейдовые действия в направлении Редкодуба, Логвино и Терновое. Там уничтожены блокпосты и огневые точки противника.

В Горловке остатки бандформирований из установок «Град» и минометов хаотично обстреливают жилые кварталы, в результате чего гибнут мирные жители. Эти обстрелы террористы выдают за действия украинских военных. Однако провокации боевиков уже раскрыты местными активистами, которые оперативно сообщают представителям АТО обо всех совершенных преступлениях и информируют их о намерениях бандитов.

Также есть информация, что террористы заминировали производственные помещения концерна «Стирол» в Горловке.

Отступая, террористы 24 раза обстреляли блокпосты и позиции подразделений Вооруженных сил Украины в районах населенных пунктов Луганск, Новый Мир, Мариновка, Амвросиевка, Комиссаровка, Придорожное.
Террористы продолжают разрушать инфраструктуру. Так, в Горловке террористы взорвали путь 2-го километра железнодорожного перегона «Никитовка-Байрак», разрушили автомобильный мост в направлении села Никитовка. Там поваленные элементы конструкции, которые препятствуют железнодорожному сообщению между станциями Никитовка – Горловка, Никитовка – Байрак.

На украинско-российской границе в пределах Донецкой и Луганской областей в течение суток террористы постоянно обстреливали позиции пограничных подразделений и сил АТО, в том числе по территории РФ, из стрелкового оружия, минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

Вчера в течение 4 с половиной часов из района населенного пункта Черников Российской федерации из минометов и гаубиц обстреливался пограничный пункт пропуска «Должанский» в Луганской области. В целом по украинским пограничникам было выпущено свыше 250 снарядов. В результате обстрела убиты 4 и ранены 2 пограничника.

По информации военного представителя НАТО, США передали в распоряжение Альянса разведывательные данные, которые свидетельствуют о ракетных ударах с территории России по Украине. В частности, администрация президента США предоставила 4 спутниковых фотоснимка, рассекреченные офисом директора национальной разведки, которые подтверждают факты обстрелов украинской территории со стороны России (снимки датированы 21-26 июля).

Сохраняется угроза нанесения артиллерийских ударов по силам АТО, действующим в приграничных районах Украины, с использованием огневых средств, которые рассредоточены в районах российских н.п. Матвеев-Курган, Куйбышево, Миллерево и Новошахтинск.

Вблизи деревни Новый Свет Донецкой области украинские военные приняли бой с группой боевиков. Во время боя нашим военным удалось уничтожить группу снайперов террористов.

По информации Министерства обороны, поставки продовольствия, воды, медикаментов и боеприпасов 72-й механизированной и 79-й аэромобильной бригадам, которые мужественно держат оборону в приграничных районах Луганской области, возобновлено .

Вдоль Государственной границы Украины самолеты-разведчики ВВС РФ Су-24МР проводят разведывательные полеты с целью наблюдения за действиями подразделений сил АТО, разоблачения и уточнения объектов для их поражения группами террористов.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]