Скандал с панамским оффшором объяснил лояльность Гонтаревой к банкам Путина

|
Версия для печатиВерсия для печати

Лояльность главного банкира Украины Валерии Гонтаревой к банкам страны-агрессора объясняется тем, что до прихода в НБУ она была бизнес-партнером подельников российского президента Владимира Путина.

Только секторальные санкции США и ЕС против России прекратили совместный бизнес Гонтаревой с российским государственным финансистом, который занимал ей десятки миллионов гривен, говорится в расследовании программы "Наші гроші" (ЗіК), журналисты которой нашли в утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрировании оффшорных компаний.

В начале 2016 года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева делает акцент: в Украине нет российских банков. Есть украинские банки с российским капиталом. «Если будет решение СНБО относительно этих банков, по санкциям, мы будем его выполнять», - подчеркнула Гонтарева.

Для того, чтобы компания самой Гонтаревой - Финансовая группа ICU - разорвала отношения с российским капиталом и российскими чиновниками, тоже понадобились санкции. Но не СНБО, а США и ЕС.

Финансовая группа ICU, которую возглавляла Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, создана в 2006 году. Состоит из КУА «Инвестиционный капитал Украина», одноименной инвестиционной компании и банка Авангард (с 2013 года). Соучредителем КУА «Инвестиционный капитал Украина» с момента основания был муж Гонтаревой Олег. Сейчас главное юридическое лицо группы оформлено на компанию ICU holdings limited (Британские Виргинские острова).

Согласно документам Mossack Fonseca и Национального банка Украины, ICU имела тесные отношения с заместителем председателя Внешторгбанка России (ВТБ - кремлевский банк) Юрием Соловьевым. Фактически четверть ICU недавно принадлежала жене Соловьева, а оффшорные компании под управлением ICU получали ссуды от оффшоров Соловьева.

 

Юрий Соловьев с 2008-го по 2011 год возглавлял "ВТБ капитал" и был вице-президентом банка ВТБ. С мая 2011 года занимает кресло первого заместителя президента банка ВТБ. Живет в Лондоне. ВТБ - второй по величине активов банк России, первый по размеру уставного капитала. Основан в 1990 году. Мажоритарный владелец - правительство Российской Федерации.

 

Так, в декабре 2013 года оффшор Соловьева Quillas Equities, выдал заем в 10, млн. долларов оффшору Keranto Holdings Ltd (BVI). Деньги перечислили на счета Keranto в кипрской «дочке» ВТБ - RCB Cyprus. В соглашении о займе указано почтовый адрес Keranto. Он полностью совпадает с центральным офисом группы ICU в киевском бизнес-центре Леонардо. Соглашение сопровождает Дмитрий Недельчев, который на сайте ICU значится как специалист по операционному управлению и член инвестиционного комитета.

 

Точно установить дату, когда российский государственный финансист стал не только заемщиком, а совладельцем ICU, невозможно. Однако в первом же раскрытии структуры собственности банка Авангард в января 2014 года видно Авангард принадлежит ICU через Westal Holdings Ltd. А четверть ICU Holdings Limited (22,74%) принадлежит Cordova Management Ltd. Владелица Cordova Management - Улютина Г.А. (Россия, Москва) - имеет такую ​​же долю в ICU, как и сама Гонтарева. Еще по 22,74% в управляющих партнеров - Константина Стеценко и Макара Пасенюка.

Галина Олеговна Улютина - жена вышеупомянутого Юрия Соловьева.

 

Улютина остается совладельцем ICU Holdings Limited и в июне 2014 года, когда сама Гонтарева продает свою долю в компании. В июне 2014 года Петр Порошенко вносит ее кандидатуру на должность главы Национального банка Украины в Верховную Раду, где ее поддержали 349 депутатов. Стоит отметить стремительность назначения и неожиданность кандидатуры Гонтаревой. От первой инсайдерской информации о возможности ее кандидатуры в представление ее в НБУ прошло чуть больше недели. Согласно информации издания «Зеркало недели», во время работы инвестбанкиром Валерия Гонтарева занималась структурированием сделок и привлечением финансирования для развития бизнеса Рошен в России.

Партнерство между компаниями председателя НБУ и семьей госбанкира России формально прекращается только в августе 2014 года. Вряд ли причиной этому может быть российская агрессия, которая на тот момент продолжается уже более полугода. И этот разрыв отношений совпадает по времени с секторальными санкциями США и ЕС, которые вводятся против госсектора России в конце июля. Попадает в санкционный списков и ВТБ. Уже первого сентября 2014 года выясняется, что ICU выкупила долю Галины Улютинои.

В компании ICU отказались комментировать партнерство с семьей Юрия Соловьева, отметив, что по их мнению эта информация не является общественно интересной и важной.

В то же время, присутствие Соловьева в Украине не завершилась с выходом из ICU. В декабре 2014 года он дарит свою офшорку Quillas Equities - донора ICU - Наталье Улютиной, 65-летней пенсионерке из Никополя, матери своей жены. В дарственной Соловьев подчеркивает, что «с природной любовью и по доброй воле передает все права и акции» и больше не имеет на компанию никакого влияния.

 

Визит в Никополь показал, что владелица компании, которой бизнес председателя НБУ может еще быть должен миллионы долларов, живет на 4-м этаже хрущевки и единственное, что отличает ее квартиру от остальных - новые металлические двери.

Соседи подтвердили, что Наталья Улютина постоянно проживает в Никополе, однако в настоящее время она находилась в Москве. Родственники Улютиних пояснила, что Наталья поехала «сидеть с внуками».

Санкции США и ЕС, хотя и распространяются на украинский филиал ВТБ, никоим образом не отразились на его работе. По словам Валерии Гонтаревой, в украинском ВТБ усиленный мониторинг, однако никаких претензий к банку в НБУ не имеет. Кроме того, глава Нацбанка отметила значительные суммы средств, которые российский банк влил в украинский филиал.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]