Слова Шидло о «миллионе беженцев из Украины» - обобщение, — МИД Польши
Слова главы польского правительства Беаты Шидло о «миллионе беженцев из Украины», которых якобы приняла Польша, приемлемы для использования в парламентских дебатах.
«Правила парламентских дебатов позволяют говорить обобщенными фразами», - цитирует слова замминистра иностранных дел Польши Конрада Шиманского, сказаные в эфире телеканала TVN, комментируя слова главы польского правительства о «миллионе беженцев из Украины», которых приняла Польша, Польское радио.
По его словам, дискуссия на тему миграции в Евросоюзе «проходила в контексте разных переселений». «Если бы это был научный семинар, то фактически мы были бы обязаны разделять понятия «временные переселенцы», «эмигранты», «экономические эмигранты», политические, «лица, ходатайствующие о статусе беженца», «преследуемые лица» и так далее», - отметил Конрад Шиманский.
Замглавы польского МИД подчеркнул, что европейские дебаты на тему беженцев касаются «способности отдельных европейских государств в общем принимать людей, по разным причинам», поэтому глава польского правительства «ни в коем случае» не ввела европарламентариев в заблуждение.
«Польша думает о всех группах, которые по разным причинам пересекают польскую границу. И Польша о них заботится. Дает им возможность работать, предоставляет помощь, если за ней обращаются. Это очень важный аргумент, потому что многие европейские страны, считая, что их проблемы, связанные с южным потоком миграции, являются наиболее важными, забывают, что Польша проявляет солидарность в нашей части Европы. Только эта солидарность заключается в чем-то другом», - сказал Конрад Шиманский.
По данным Управления по делам иностранцев в Польше в годы 2003 - 2016 заявление о предоставлении статуса беженца подали 5328 граждан из Украины. Положительно рассмотрены лишь четыре просьбы. В свою очередь, действительный вид на жительство в Польше имеет более 65 тыс. украинцев. Напомним, что 19 января на дебатах в Европейском парламенте премьер-министр Польши Беата Шидло подчеркнула, что Польша «приняла около миллиона беженцев из Украины – людей, которым никто не хотел помочь».
В свою очередь, посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что слова польского премьера о "миллионе беженцев из Украины" не соответствуют действительности. «В Польше нет беженцев из Украины, а есть трудовые мигранты, которые официально находятся на территории Республики Польша, имеют хорошую репутацию, трудятся на благо развития польской экономики и не получают никакой социальной помощи от польских властей», - заявил он.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 15:02
- El Pais: понад 100 українських організацій у сфері культури та ЗМІ залишилися без підтримки після заморожування програм USAID
- 14:16
- Православна громада міста Заставна перейшла до ПЦУ
- 14:07
- Кредит готівкою чи кредитна картка: що краще обрати для великих покупок?
- 13:37
- Туреччина та Сирія готують підписання оборонного договору, Кремль істерить
- 12:16
- Новини "партії казнокрадів": НАЗК виявило незаконне збагачення депутатки "Батьківщини" Орлової на понад 10 млн грн
- 11:42
- Люксові авто на 3,4 млн грн: у екскерівника ТЦК Харкова конфіскують майно через відсутність законних доходів
- 11:38
- Білий дім оприлюднив зловживання USAID на сотні мільйонів
- 10:50
- Фітнес-тренер з Полтави Заволока отримав 6 років в’язниці за публічні образи та напад на військових
- 09:33
- САП завершила слідство у "справі Пашинського"
- 09:01
- Секта державних зрадників: патріарху рпц Кирилу співслужили сім архиєреїв упц (мп) (ФОТО)
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.