Сон менее семи часов в сутки в два раз увеличивает риск попасть в ДТП
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/ed4d1f690a25c77b0b7635643c68bac3.jpg?1481072733)
Результаты исследования специалистов Фонда безопасности дорожного движения (AAA Foundation for Traffic Safety) показали: сон менее семи часов в сутки в два раз увеличивает риск попасть в автокатастрофу.
Как показало исследование, водители, спавшие пять-шесть часов за последние сутки, вместо рекомендуемых семи, попадали в ДТП почти в два раза чаще, пишет издание Вокруг Света. Причем чем меньше спал водитель, тем больше увеличивался для него риск попасть в аварию. При сне 4–5 часов в сутки, риск ДТП увеличивался в 4,3 раза. А сон менее 4 часов в сутки приводил к увеличению риска попасть в аварию в 11,3 раза.
«Наше исследование показывает, что спавший менее пяти часов водитель имеет такой же риск попасть в ДТП, как и находящийся в состоянии алкогольного опьянения», — говорит Дэвид Янг, исполнительный директор Фонда безопасности дорожного движения.
«Мы слишком часто жертвуем парой часов сна ради работы или личной жизни, — добавляет его коллега Джейк Нельсон. — Но невозможность придерживаться здорового графика сна может поставить под угрозу и собственное благополучие, и благополучие других участников дорожного движения».
Интересно, что более половины водителей, заснувших за рулем, не чувствовали усталости или других симптомов, связанных с недосыпом: у них не слипались глаза, они не «плавали» по полосе.
Планируя долгие поездки, ученые рекомендуют: выспаться, отправляться в путь с утра, делать остановки каждые два часа, избегать тяжелой пищи и не принимать лекарства, который могут вызвать сонливость и притупить внимание. Неплохое решение — взять с собой бодрого попутчика, который сможет время от времени сменять водителя за рулем.
В сообщении Фонда безопасности дорожного движения говорят: треть водителей США спят менее рекомендуемых семи часов в сутки. Пятая часть ДТП со смертельным исходом на американских дорогах происходит из-за невыспавшихся водителей.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:54
- Жодна країна світу не допомагала Україні на початку повномасштабного вторгнення РФ, - про це заявив Зеленський, який брехав про неможливість вже очевидного нападу РФ
- 17:45
- Наріман Джелял став новим послом України в Туреччині
- 17:08
- Усик без проблем захистить дисертацію в "ментівській академії", славнозвісно відомій своєю "науковою доброчесністю"
- 16:27
- "Вперше з 1945 року війна може прийти на європейську землю": європейці є свідками немислимого альянсу між Путіним і Трампом - прем'єр Франції
- 16:13
- США і Росія домовилися відновити штат посольств у Москві та Вашингтоні - Рубіо
- 16:01
- США і РФ пропонують мирний план з 3 етапів, Зеленському там мало місця – Fox News
- 15:23
- США і РФ створять переговорні групи щодо війни в Україні
- 14:10
- Андреас Умланд - про минуле, яке спричинить жахливе майбутнє: чи закінчиться друге президентство Трампа так само, як перше Януковича
- 13:07
- Адвокати "коростишівської банди" стали її активними членами: безкарні бандити-вбивці знущаються над судом, прокуратурою та СБУ
- 12:06
- Чотири парафії на Рівненщині, Хмельниччині та Буковині перейшли з упц (мп) до ПЦУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.