Соратник Яценюка Мартыненко - под следствием в Швейцарии за взятку, - нардеп

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Швейцарии действительно возбуждено уголовное дело против депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Об этом сообщает народный депутат из блока Петра Порошенко Сергей Лещенко в своем блоге на Украинской правде, ссылаясь на полученное им подтверждение от Генеральной прокуратуры Швейцарии.

Впервые данная новость всплыла в медиа-пространстве 30 декабря 2014, когда чешская газета Pravo сообщила, что дело в Швейцарии открыто против Мартыненко за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS.

Обыск на чешском предприятии привлек внимание журналистов, которые начали выяснять, что стало причиной для него - и неожиданно всплвла фамилия депутата от фракции Яценюка.

Тогда же Мартыненко назвал эту информацию "чушью" и "заказом", а партия "Народный фронта" - "русской провокацией".

"Чтобы установить истину, мною был направлен запрос в посольство Швейцарии с просьбой сообщить, есть дело на Мартыненко или нет. И через два с половиной месяца, в марте я получил ответ посольства со ссылкой на Генпрокуратуру Швейцарии.

Учитывая то, что уголовные дела в Швейцарии является секретной информацией, в этом письме завуалировано, но в то же время достаточно однозначно подтверждается дело против Мартыненко", - пишет нардеп.

В ответе, который приводит журналист сообщается, что Офис Генерального прокурора Швейцарии с 2013 года осуществляет уголовное расследование против украинского гражданина по подозрению во взяточничестве (статья 322 абзац 2 уголовного кодекса Швейцарии).

"Обратите внимание, что, как правило, работа офиса Генерального прокурора Швейцарии, является конфиденциальной. Никогда мы не раскрываем названия компаний и лиц, которые могут быть частью наших процедур", - говорится в сообщении.

О том, что происходит с делом Мартыненко в Швейцарии, в это воскресенье должна написать влиятельная швейцарская газета SonntagsZeitung.

Журналисты этого издания выяснили, что Мартыненко подозревается в получении взятки в размере 30, 0 млн.франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметило подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям. По документам, деньги были направлены на счета Мартыненко по "договору о консультировании". Эта формулировка является универсальным прикрытием для денег незаконного происхождения.

По информации нардепа, в Швейцарии Мартыгнгко нанял адвоката, который пока безуспешно попытался разморозить хотя бы 100 000 франков для того, чтобы Мартыненко мог с ним рассчитаться.

Учитывая, что факт возбуждения дела против Мартыненко в Швейцарии доказан, пришло время инициировать его отстранение от должности руководителя энергетического комитета Верховной Рады, указывает Лещенко.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]