Соскин: Янукович ни профессионально, ни интеллектуально не способен выполнять функции президента Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

Янукович и Азаров ведут Украину в экономическую пропасть. Денег от МВФ Украина в скором будущем не получит, так как не рассчиталась с предыдущими долгами, информацию о чем в правительстве старательно скрывают. Вместе с тем ком заимствований, сделанных ненешним Кабмином, продолжает нарастает, но экономить в правительстве не спешат. Только в течение неполных 4 месяцев 2013 правительство Азарова-Арбузова сделало заимствований на общую сумму 58 млрд. гривен, или 7,25 млрд. долларов.

 Об этом пишет профессор Национальной академии управления, директор Института трансформации общества Олег Соскин

"В правительстве Азарова-Арбузова неоднократно выражали надежду, что уже в этом году МВФ предоставит Украине новый транш финансовой помощи. Но понятно, что никаких денег правящий режим не получит, поскольку Украина еще не рассчиталась с предыдущими долгами перед Международным валютным фондом, которые сделали оранжевая власть Ющенко-Тимошенко и бело-голубая власть Януковича-Азарова. Так, в 2013 году правительство Украины должно вернуть МВФ 5,8 млрд. долларов, в частности, предполагалось что первые транши Украина будет возвращать с 30 января по 12 февраля (1,4 млрд. долларов) и с 30 апреля по 8 мая (1,4 млрд. долларов), всего в сумме 2,8 млрд. Зато из той информации, которую удалось найти в СМИ, в феврале 2013 года Украина вернула МВФ 634 млн. долларов. Другой информации найти не удается, создается впечатление, что правительство, Администрация президента, НБУ скрывают от граждан информацию, МВФ почему-то тоже не информирует об этом общественность. Поэтому хотелось бы услышать от Януковича, Азарова, Арбузова, Соркина, за счет чего до 8 мая будет возвращен второй транш в размере 1,4 млрд. долларов и не выплаченные остатки первого транша", - пишет Олег Соскин.
 
По его словам очевидно, что доходная часть государственного бюджета пуста, и старые долги могут возвращаться только за счет новых заимствований.

Следовательно, можно предположить, что средства, полученные от размещения 10 апреля 2013 еврооблигаций на сумму 1,25 млрд. полностью пойдут на то, чтобы рассчитаться с Международным валютным фондом.

"В целом же, в течение неполных 4 месяцев 2013 правительство Азарова-Арбузова сделало заимствований на общую сумму 58 млрд. гривен, или 7,25 млрд. долларов. Это означает, что в доходной части бюджета уже просто нет денег на то, чтобы финансировать все статьи расходов", - предположил эксперт.
 
Ученый недоумевает, почему до сих пор в такой ситуации не осуществлен секвестр бюджета? Где предприниматели, капиталисты, НЕ ростовщики и компрадоры, а национальная буржуазия? Ведь если будет продолжаться такая финансовая политика, как сейчас, они будут просто уничтожены, средний класс в Украине просто перестанет существовать как таковой, считает Олег Соскин.
 
"Почему молчит телевидение, средства массовой информации? Ведь прогноз МВФ можно считать оптимистичным, поскольку на самом деле экономические показатели свидетельствуют о том, что следует ожидать серьезного падения ВВП Украины. Уже в январе-марте 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 падение промышленного производства составило 5%.
 
Сколько можно пускать людей без образования управлять экономикой Украины? Почему молчат академики, профессора, специалисты макроэкономики, финансисты? Где парламентская оппозиция? Чем занимаются народные депутаты в условиях, когда экономика Украины приближается к окончательной руине? Чем в этой чрезвычайно сложной ситуации занимается президент Янукович? Встречается с пенсионерами в селах и детьми в интернатах, рассказывает им о социальной и экономической политике государства. Это свидетельствует об уровне Януковича. Создается впечатление, что он вообще не способен к объективному анализу экономической действительности. Поэтому Янукович должен быстрее уйти с занимаемой должности, он ни профессионально, ни интеллектуально не способен выполнять функции президента Украины", - заключил эксперт.

«Аргумент»


В тему:

 
 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]