S&P: Новые санкции США катастрофически обвалят российский рубль

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Новый санкционный режим США, введение которого ожидается в следующем полугодии, приведет к панике на российском долговом рынке, которая может обрушить курс рубля, предупреждает международное рейтинговое агентство S&P, на документ которого ссылается Finanz.

Это связано с тем, что речь пойдет в том числе о блокировке инвестиций в российские гособлигации, пишет Newsader.

Американский Минфин подготовит к февралю 2018 года доклад о целесообразности принятия нового санкционного пакета, который добавит к ограничениям на кредитование госкомпаний и госбанков запрет финансировать непосредственно правительство РФ. В случае, если такое решение будет реализовано, это вызовет "краткосрочную панику, поскольку приблизительно треть государственных облигаций держат нерезиденты", заявила Bloomberg экономист S&P Global Ratings Татьяна Лысенко.

В худшем случае запрет будет введен в том числе на покупку как валютных евробондов, так и облигаций федерального займа, которые номинированы в рублях. Тогда распродажа накроет не только долговой, но и валютный рынок, предупреждает Лысенко: сворачивая инвестиции, иностранцы будут распродавать рубли и скупать валюту, чтобы вывести капитал в свои юрисдикции.

Самый мягкий вариант — это запрет лишь на покупку новых бумаг, но без санкций в отношении тех, кто уже инвестировал в ОФЗ, отмечает Лысенко.

По данным ЦБ, объем таких инвестиций на начало ноября достиг 2,2 триллиона рублей. Официальная доля нерезидентов на рынке — 33,2%. Если же смотреть только на бумаги, которые обращаются на МосБирже, то у иностранцев почти половина рынка, говорит аналитик "Фридом Финанс" Богдан Зварич.

Под ударом окажется и российский бюджет: с начала года Минфин привлек на рынке 1,06 трлн рублей, из которых 715 млрд, или почти три четверти, обеспечили нерезиденты. Их бегство с рынка приведет к тому, что стоимость займов для правительства РФ "сильно вырастет", предупреждает старший экономист Danske Bank A/S в Хельсинки Владимир Миклашевский: доходность ОФЗ подскочит на 2 процентных пункта.

Макростратег Газпромбанка Дмитрий Долгин пояснил, что в случае реализации указанного выше сценария для удержания рубля на плаву придется потребуется приток в 15-20 млрд долларов в 2018 году. Привлечь такую сумму будет непросто: помимо висящей дамокловым мечом угрозы санкций, есть риск охлаждения интереса глобальных инвесторов к развивающимся рынкам на фоне ужесточения политики ФРС, считает он.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
В Україні у середу майже без опадів, вночі та вранці туман
19:20
ВРП рекомендує звільнити суддю Літвінову, в якої журналісти, а не СБУ, знайшли російський паспорт
18:04
Українці пожиттєво платитимуть утримання судді-покидьку Євгену Башмакову, який знущався над законами України
16:05
П’яничка скоїла ДТП, а потім мобілізувалася і пиячила у військовій частині: ВРП звільнила ще одну «суддю Майдану»
15:33
Рада ліквідувала Комісію з грального бізнесу, яку влада "потужно та переможно" створила у 2020-му
15:25
Рада вимушено провалила законопроєкт №10242 про тиск на журналістів. Але 213 ворогів незалежних ЗМІ - переважно це "слуги народу" - за нього все ж таки проголосували
15:04
Апеляція ВАКС підтвердила законність конфіскації активів у посадовця ДБР та його дружини - типових представників корумпованих Бюро та прокуратури часів Зеленського
14:07
Економіст Дубровський: "Політика" влади - економічна шизофренія
13:01
Рада різко підвищила акцизи на сигарети
12:48
Рада скасувала антиконституційне збільшення податків для ФОП "заднім числом"

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]