Спецслужби Туреччини викрали 31 людину в інших країнах, зокрема в Україні — Die Welt

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Турецькі спецслужби з 2016 року викрали щонайменше 31 людину в низці країн, зокрема в Молдові, Казахстані та Україні. Їх вважають пов’язаними з проповідником Фетхуллахом Гюленом, якого влада Туреччини звинувачує у підготовці спроби держперевороту.

Про це повідомляє Die Welt з посиланням на 5 доповідей правозахисних організацій для ООН, зазначає Громадське.

Зокрема йдеться про швейцарський Фонд виховання, навчання та інтеграції. За його інформацією, турецькі спецслужби викрадали людей у Пакистані, Малайзії, Косово, Габоні, М’янмі, Казахстані, Молдові та Україні.

Також фонду відомо про невдалі спроби викрадення. Так, у 2016 році в Цюріху троє турецьких агентів не змогли вивезти в Анкару швейцарсько-турецького бізнесмена. У 2018 році викраденню завадила поліція Монголії.

За даними правозахисників, після викрадення люди піддавалися тортурам у турецьких тюрмах.

Турецька влада не приховує, що повертає ймовірних прихильників Гюлена у країну. Так, за словами міністра внутрішніх справ Туреччини Сулеймана Сойлу, у країну повернули 100 людей з 20 іноземних держав.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  uargumentum@gmail.com