США обвалили нефть, юань и рынок Китая пошлинами еще на $200 млрд
Новый виток торговой войны между США и Китаем покончил с благодушным спокойствием на мировых финансовых рынках.
На фоне заявления Белого дома о подготовке нового списка китайских товаров, в отношении которых будут введены 10-процентные пошлины, возобновили падение китайские акции, юань и цены на нефть. Об этом пишет Finanz.
Индекс Shanghai Composite, потерявший около триллиона долларов капитализации с весны, прервал попытку отскока от 2-летних минимумов и завершил торги падением на 1,76% из-за дешевевших акций производителей ПО, электроники и телекоммуникационных компаний.
Китайский юань, переживший почти 7-процентную девальвацию с начала года, подешевел на 0,34%, до 6,6755 за доллар, остановившись в шаге от черты в 6,7 юаня — отметки, которую на прошлой неделе интервенциями защищал Народный банк КНР.
В перечень вошли сотни продуктов питания, табак, химикаты, уголь, сталь и алюминий, а также потребительские товары — от автомобильных шин, мебели, продукции из дерева, сумок и чемоданов, до собачьих и кошачьих кормов, ковров, дверей, велосипедов, туалетной бумаги и косметической продукции.
С июля под пошлинами в 25% уже находится китайский экспорт на 34 млрд млрд долларов в год, товары еще на 16 млрд попадут в него в ближайшее время, напомнил представитель Белого на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер.
Китай ответил симметричными мерами на 50 млрд долларов, что демонстрирует его нежелание «изменить несправедливую торговую практику», заявил Лайтхайзер: после новых мер США под пошлинами окажется половина всего китайского экспорта в Штаты, который в прошлом году составил 505 млрд долларов.
Минкоммерции КНР ответило гневным заявлением, обвинив США в «утрате чувства реальности», пригрозило принять «ответные количественные и качественные» меры и призвало другие страны «проявить солидарность и дать совместный отпор торговой гегемонии» Вашингтона.
Под пошлинами оказывается чувствительная для Пекина продукция — электронная техника и товары, включенные в план «Китай-2025», который предполагал достижение лидерства в ключевых технологических отраслях, отмечают аналитики Goldman Sachs.
Пока сложно сказать, что может положить конец экскалации «зуб за зуб», из-за которой ситуация замыкается в порочный круг, сказал Bloomberg главный инвестстратег BlackRick Ричард Тернилл: «Инвесторы обеспокоены, и это будет давить на рынки и заставлять капитал искать тихие гавани».
Китай является крупнейшим в мире импортером нефти, закупая почти 10 млн баррелей в день, и замедление его экономики может сказаться на спросе на сырье, напоминает стратег ING Уоррен Паттерсон.
На новостях о пошлинах цена Brent в считанные часы обвалилась на 2,3 доллара, или почти 3% — с 79,5 до 77,2 доллара за баррель (на 12.12 мск), показав рекордное падение почти за месяц.
Вслед за нефтью в водоворот торговой войны затянуло и рубль, который растерял две трети роста, показанного накануне: к 12.19 мск курс доллара вырос на 55 копеек, до 62,28 рубля.
Австралийский доллар просел на 0,6%, японский индекс Nikkei 225 потерял 1%, гонконгский Hang Seng — 1,5%, южнокорейский KOSPI — 0,5%. Фьючерс на индекс S&P500 в США падает на 0,75%, сигнализируя о падении на открытии торгов в Нью-Йорке.
«Ухудшение торговый отношений между США и Китаем выходит на новый виток спирали, приближаясь к полномасштабной торговой войне, если Китай не пойдет на существенные уступки», — резюмирует Райффайзенбанк.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:04
- Корсун: Мрії про українську ядерну зброю - наслідок некомпетентності?
- 16:05
- Богдан Червак: Дзеркальна відповідь на хамські заяви Навроцького про УПА
- 14:11
- Ексголова Полтавського райсуду Лариса Богомолова отримала 15 років за держзраду
- 13:01
- Ворог нищить АЗС на Чернігівщині в 30-50 км від кордону
- 12:44
- Ворог атакував сховище ядерних відходів у Чорнобилі
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню
- 08:00
- На Запоріжжі за добу росіяни вбили людину, 25 поранили; частково знеструмлено обласний центр
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ








