Станислав Шушкевич: в Советском Союзе мы не могли никуда выехать, вот и сейчас так живем
Бывший глава белорусского государства, непосредственный участник Беловежских соглашений, покончивших с СССР, Станислав Шушкевич сегодня не смог выехать из Беларуси в Литву. Белорусские пограничники утром в воскресенье не позволили Шушкевичу пересечь границу, в паспорт ему поставили штамп «в выезде отказано».
Об этом сообщили BBC. Шушкевич заявил, что не сомневается в том, что причиной запрета на выезд стала его политическая деятельность.
Напомним, в пятницу в «черный» список граждан Беларуси, которым запрещено покидать страну, вслед за оппозиционными политиками попали журналисты негосударственных масс-медиа.
Ранее Аргумент сообщал о запрете на выезд из страны Анатолию Лебедько, лидеру Объединенной гражданской партии, а также задержании на границе его супруги Светланы и члена Политсовета ОГП Александра Добровольского. А также о том, что председатель белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин и координатор кампании «За свободные выборы» Виктор Корнеенко не смогли покинуть территорию Беларуси. На беларусско-литовской границе без объяснения причин им было отказано в выезде.
Шушкевич сравнил складывающуюся ситуацию со временами Советского Союза. «Жили же мы в Советском Союзе и не могли никуда выехать, вот и сейчас так живем», — заключил политик.
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал «жестко ответить» на расширение Западом визовых санкций в отношении белорусских должностных лиц. Составление «списка невыездных» политиков стало одной из составляющих жесткого ответа, говорится в комментарии Би-Би-Си.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню
- 08:00
- На Запоріжжі за добу росіяни вбили людину, 25 поранили; частково знеструмлено обласний центр
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході








