Стартовала четвертая волна мобилизации
Указ президента о частичной мобилизации, одобренный Верховной Радой, опубликован в парламентской газете «Голос України» и вступил в силу.
Мобилизация начинается во вторник, 20 января, и пройдет в 3 волны общей продолжительностью 210 суток на территории 24 областей и Киева, сообщает Украинская правда.
С 18 марта по 1 мая предусмотрено увольнение в запас (демобилизация) военнослужащих, призванных на военную службу по мобилизации, на особый период в соответствии с указом от 17 марта 2014 года № 303 «О частичной мобилизации».
Кабинет министров обязан перевести национальную экономику на функционирование в условиях особого периода в объемах, гарантирующих бесперебойное обеспечение потребностей Вооруженных сил и других военных формирований при выполнении возложенных на них задач, а также привести определенные отрасли, предприятия, учреждения и организации в степень «полная готовность».
Предусмотрено доведение до сведения руководителей органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, что за гражданами, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период закреплены гарантии сохранения за ними места работы (должности) на срок, не превышающий одного года.
Министр обороны Украины Степан Полторак на совещании в предверии четвертой волны мобилизации обратил внимание военных комиссаров на то, что к отбору военнослужащих следует подходить более тщательно и призывать тех, кто хочет и может служить. «Главная задача для каждого из вас — качественный отбор кандидатов на службу. Нельзя бездумно всех без разбора привлекать к службе — в первую очередь, отмобилизовывать необходимо всех желающих, добровольцев, людей с боевым опытом, тех, кто имеет соответствующие военные специальности», — подчеркнул министр.
Как известно, 8 народных депутатов предлагают парламенту разрешить призыв парламентариев на военную службу во время мобилизации.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У п'ятниця в Україні сухо, вдень близько 0°С
- 19:03
- Людей на підконтрольній території України - 29 млн
- 18:05
- Азербайджан закриває шпигунський «Російський дом» в Баку
- 17:35
- Майже половина громадян вважають, що ситуація в Україні розвивається у неправильному напрямку (ОПИТУВАННЯ)
- 16:14
- Адвокат Комарницький заявив про «замовну брудну кампанію» проти нього, його родини і клієнтів
- 16:03
- Трамп особисто озвучить план США щодо завершення війни в Україні, - Келлог
- 15:19
- Винищувачі Mirage 2000 прибули в Україну
- 14:07
- Московська патріархія є інструментом гонінь та гібридної війни, - єрарх ПЦУ на конференції з релігійної свободи у США
- 12:04
- Дружина керівника управління ДБР Ігоря Гейди володіє нерухомістю вартістю сотні тисяч доларів, - розслідування NV
- 11:02
- НАБУ обшукує у "смотрящого" за Києвом
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.