Страны Балтии будут добиваться возмещения от России за годы советской оккупации

|
Версия для печатиВерсия для печати

Страны Балтии подтверждают свое намерение добиваться от России возмещения ущерба за годы советской оккупации.

По этому вопросу в Риге специально была созвана международная конференция, передает Эхо Москвы.

Ключевыми точками дискуссии стали два доклада – от латвийского депутата Европарламента Инессе Вайдере «Причиненный во время оккупации СССР ущерб – последствия пакта Молотова – Риббентропа» и от судьи Конституционного суда Латвии Инеты Зиемеле «Что делать с причиненным Латвии во время оккупации ущербом».

Участники мероприятия также заслушали доклад комиссии по подсчету причиненного ущерба. Глава общества изучения оккупации, которое выступило организатором конференции при поддержке профильной правительственной комиссии, Рута Паздере заявила, что бедственное положение, в котором Латвия оказалась в последние годы, является результатом нанесенного ущерба.

В Москве ожидаемо скептически оценили этот форум. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов уверен, что у этой инициативы нет правовых перспектив.

Россия сама является жертвой тоталитарного режима, — заявил он «Интерфаксу». Эту оценку, кстати, в определенной степени разделяет чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Москве Ремикиюс Мотузас.

Кстати, министр юстиции Эстонии Урмас Ренсалу заметил «Интерфаксу», что в соответствии с международным правом, ущерб от оккупации можно востребовать как в виде материальной компенсации, так и в виде извинений. По итогам конференции главы минюстов договорились разработать единую методику оценки ущерба. Ни одно из государств, — добавил эстонский чиновник, — не отказалось в одностороннем порядке от такого требования.

По информации организаторов конференции, в дискуссии приняли участие военные, экономисты и историки из Польши, Германии и России.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]