Суд помог соратникам Януковича сохранить выведенные государственые активы


Киевский апелляционный хозяйственный суд Украины снял арест с имущества компании «Голден Деррик», контроль над которым пытается вернуть государственная компания НАК «Надра Украины».
Об этом идет речь в расследовании Александра Черновалов для программы «Схемы» — совместного телевизионного проекта РАДИО СВОБОДА и Первого национального.
В 2012-2013 годах бывшим руководством НАК «Надра Украины» чуть более чем за 20 млн. гривен были проданы фирме «Голден Деррик» за доли сразу в трех объединениях, добывающих газ на одном из крупнейших газовых месторождений Украины — Сахалинском. Благодаря этому, по данным НАК «Надра Украины», всего за два года «Голден Деррик» смогла заработать около 120 млн. гривен, говорится в сюжете. Но компания так и не рассчиталась с НАК «Надра Украины» за выкупленные государственные доли в бизнесе.
Это дало законное основание уже новому руководству государственной компании обратиться в суд с иском к «Голден Деррик» о разрыве договоров и возврата НАК «Надра Украины» активов, которые генерируют миллионы гривен ежемесячно.
В октябре-ноябре Хозяйственный суд Киева разорвал вышеуказанные договоры, а также запретил компании «Голден Деррик» совершать любые действия по отчуждению активов. Однако Киевский апелляционный хозяйственный суд снял запрет. Теперь частная фирма может продать долю, которой не рассчиталась с государством — и Украина в лице НАК «Надра Украины» уже не сможет вернуть контроль над этими активами.
Глава НАК «Надра Украины» Ярослав Климович в интервью программе «Схемы» подтвердил, что компания считает решения апелляционного хозяйственного суда безосновательным.
Согласно информации Единого государственного судебного реестра, решение в пользу окружения экс-президента приняла тройка судей Киевского апелляционного хозяйственного суда во главе с Ларисой Смирновой. Именно на эту судью неоднократно жаловались в Высшую квалификационную комиссию судей по подозрениям в содействии рейдерам. Впрочем, Высшая квалификационная комиссия судей не приняла во внимание обращения, говорится в сюжете.
10 декабря будет рассматриваться очередное слушание дела государство против «Голден Деррик».
В «Голден Деррик» ситуацию отказались комментировать.
Контроль над «Голден Деррик», по данным Украинской правды, через кипрскую «Хартлог Лимитед» осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова — Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат Партии регионов Юрий Иванющенко.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 18:01
- Графік "нормандського саміту" зламано
- 17:02
- Посадовці Луганської ОДА присвоїли 10 млн гривень для дитбудинку в зоні ООС
- 16:38
- Розпочалася зустріч Зеленського і Макрона; Путін теж прибув до Єлисейського палацу
- 15:10
- Росія затримує українські судна у Керченській протоці до 56 годин
- 14:07
- Петро Порошенко переписав на сина Олексія аграрний бізнес
- 13:30
- WADA заборонило РФ брати участь в Олімпіадах і чемпіонатах світу 4 роки
- 13:15
- Хроніка ООС на 9 грудня: бойових втрат внаслідок ворожих обстрілів немає
- 12:01
- В одеському коледжі не було пожежної сигналізації
- 11:12
- В Україні запрацювала нова митна служба
- 10:27
- Мариуполь и Кривой Рог - города с самым грязным воздухом в Украине
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.