Суд в Вашингтоне решил оставить под стражей русскую шпионку Бутину

|
Версия для печатиВерсия для печати

Суд в Вашингтоне 18 июля принял решение оставить под стражей россиянку Марию Бутину до тех пор, пока не будет проведено судебное разбирательство. Российская студентка Мария Бутина не признала себя виновной в нарушении закона после предъявления ей обвинений "в попытке проникновения в политическую систему США".

Прокуроры также раскрыли в ходе слушания, что отдельное расследование о мошенничестве проводится в отношении одного из двух граждан США, упомянутых в обвинении Бутиной, отмечает  Радио Свобода.

Решение в отношении 29-летней Бутиной вынесено после того, как прокуроры США подали против нее дополнительное обвинение в заговоре, добавив к первоначальному обвинению, согласно которому она работала агентом российского правительства. Власти первоначально заявили, что Бутина не уведомила США о работе на правительство России, как того требует Закон о регистрации иностранных агентов (FARA).

Как сообщает Рейтер, студентка Американского университета в Вашингтоне, была одета в оранжевую тюремную робу и не проявляла никаких эмоций в то время как ее адвокат вносил просьбу о признании её невиновной. "Мы не считаем, что она была здесь ... просто для учебы в Американском университете", - сказал прокурор Эрик Майкл Кенсон, добавив, что Бутина занималась "тайной кампанией влияния".

Бутину обвинили в работе с влиятельным российским официальным лицом и с двумя неизвестными гражданами США и "попытке повлиять на внешнюю политику Соединенных Штатов в отношении России". На её постах в социальных сетях показано, что она участвовала во многих мероприятиях Национальной стрелковой ассоциации и встречалась со многими должностными лицами этой лоббисткой группировки.

Один из этих двух граждан США, идентифицированный в судебных документах как "Американский человек номер 1", проходит по отдельныму делу об мошенничестве в Южной Дакоте, сообщил Кеннер в ходе слушания в среду.

Адвокат Бутиной Роберт Дрисколл заявил, что она не является российским агентом и не совершит попытку побега после того, как она была внезапно задержана в воскресенье.

Москва 18 июля осудила задержание Бутиной и заявила, что оно направлено на подрыв саммита президентов Дональда Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. На брифинге в Москве до слушаний о Бутиной пресс-секретарь МИД Мария Захарова утверждала, что обвинения были необоснованными и проистекали из "русофобской истерии" в Вашингтоне.

Бутина, попалась на простой вещи – она в открытую узнавала у американских правозащитных организаций, насколько они восприимчивы к компьютерным взломам.  В итоге одна из них обратилась к компании по киберзащите, и те сразу дали знать ФБР. New York Times пишет о том, что Бутина спала с Полом Эриксоном, который работал на республиканцев и очень рассчитывал попасть в переходный штаб Трампа, но его забраковали силовики из-за сомнительных связей. Бутина вообще флиртовала со всеми подряд, пока ошивалась на республиканских мероприятиях.  

Действовала она через национальную стрелковую ассоциацию, с которой были хорошие связи у ее покровителя зампреда ЦБ Торшина. При этом наивным американским политикам Бутина говорила о том, что в России возглавляет оппозиционное Путине движение «Право на оружие». При этом непонятно, кто же ее ввел в высшие эшелоны республиканской партии, и откуда у Торшина такие связи в местном истеблишменте. Очевидно, что выяснять это будет уже ФБР, в руках у которой появилась переписка Бутиной с русскими кураторами, которым после победы Трампа она сообщает, что готова к новым заданиям. 

Американские аналитики пишут о том, что Трамп отрицает все обвинения о русском следе только потому, что не хочет сам получить обвинения в нечестной победе. Удивляет только то, как русские шпионы нескромно действовали, и, видимо, ненависть к чете Клинтон была настолько высока что Трамп и его покровители решили пуститься во все тяжкие. Видимо, даже они не ожидали, что он победит. Однако для Кремля и Трампа эта победа оказалась пирровой.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]