Суд закрыл дело о «мошенничестве» на 300 миллионов с участием «фирмы Ставицкого»

|
Версия для печатиВерсия для печати

Генпрокуратура не смогла установить «потерпевших» от подозрительной схемы с акцизными марками, которые выпускает «Полиграфкомбинат «Украина», и за отсутствием состава преступления закрыла дело.

Об этом стало известно из решения Печерского райсуда Киева от 14 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как видно из досудебных материалов, ранее народный депутат (имя не уточняется) обратился в Генпрокуратуру с сообщением о мошенничестве, которое якобы совершил топ-менеджмент ГП «Полиграфический комбинат «Украина» и фирмы «Универсальные информационные технологии» («Унит»). По его информации, преступная схема касалась получения авторского вознаграждения за использование программы для нанесения защитного графического элемента на марки акцизного налога.

По данным Единого государственного реестра, основателем фирмы «Унит» является кипрская «Feriolo Holdings Ltd», которая, в свою очередь, принадлежит фирме с Виргинских островов «Great Software Solutions Ltd». СМИ связывают «Унит» с именем экс-министра энергетики правительства Азарова Эдуарда Ставицкого.

Как сообщала в марте прошлого года телепрограмма «Наші гроші», Госфининспекция выявила, что «Полиграфкомбинат «Украина» выплатил компании «Унит» почти 300 млн. гривен за нанесение QR-кода на акцизные марки. Как уточняли журналисты, код было легко подделать и он не  содержал полезную информацию.Позже «Полиграфкомбинат «Украина» распространил заявление, что информация журналистов об изготовлении марок акцизного налога якобы не правдива и искажена. Среди прочего на госпредприятии настаивали, что «графический защитный элемент марок акцизного налога с закодированной графической информацией невозможно скопировать или воспроизвести».

Тем не менее, в связи с депутатским обращением в ноябре 2015 года Генпрокуратура начала расследование по ч.4 ст.190 УК Украины, однако в апреле 2016 года уголовное производство было закрыто за отсутствием состава преступления.

Депутат обжаловал закрытие дела в суде, ссылаясь на неполноту расследования. Рассмотрев материалы жалобы, суд обнаружил, что ни в депутатском обращении, ни в досудебном расследовании не установлены потерпевшие от мошеннических действий – а следовательно, решение ГПУ об отсутствии состава преступления является законным и обоснованным.

Фирма «Унит» ведет деятельность в IТ-отрасли около 10 лет. Реализованные ею проекты: «Карточка киевлянина», «Электронный билет», «Графический защитный элемент марок акцизного налога», «Система электронных экспресс-платежей», «Комплекс программных продуктов для изготовления и персонализации ID-документов в соответствии с требованиями ICAO».

Следственный судья: Владимир Карабань


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]