Сын Ходорковского призвал участников форума в Давосе потребовать освобождения его отца

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сын экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Павел призвал участников Всемирного экономического форума в Давосе потребовать освобождения его отца.

«Поднимите этот вопрос в Давосе! От имени тех, кто мечтает о гражданском обществе в России», — написал он в своем обращении, сообщает РБК daily.

25 октября 2013 года станет десятой годовщиной содержания Михаила Ходорковского в тюрьме, сообщил его сын, письмо которого приводится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. «Поднимите этот вопрос в Давосе! Поскольку, в конечном итоге, несправедливое лишение свободы моего отца и продолжающаяся политизация российской судебной системы служат иллюстрацией все более враждебного подхода России к вопросам внутренней и внешней политики», — написал он.

«От имени тех, кто мечтает о гражданском обществе в России, мы призываем вас воспользоваться своим участием в Давосском форуме в качестве платформы, чтобы лично поддержать Россию свободного рынка и свободных людей», — обратился Павел Ходорковский ко всем участникам международной встречи.

Дело ЮКОСа и его бывшего владельца Михаила Ходорковского ― одно из самых громких в России. В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил каждого к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, уже проведенного ими в заключении времени и смягчения наказания на один год срок лишения свободы истекает в 2016 году.

В декабре 2012 года Мосгорсуд убавил с 13 до 11 лет время заключения Ходорковского и Лебедева. Снизить срок фигурантам по второму делу ЮКОСа неожиданно попросил прокурор, объяснив это смягчением уголовного законодательства. Таким образом, оба заключенных выйдут на свободу уже в 2014 году, Лебедев — летом, а Ходорковский — в октябре.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]