Театр абсурда: о мошенниках и священниках

|
Версия для печатиВерсия для печати

Известный художник-карикатурист, телеведущий Андрей  Бильжо пишет в двух заметках коротко об ужасе, творящемся вокруг

Андрей  Бильжо в своем блоге на Радио Эхо Москвы, показывает на двух коротких примерах как «страшно жить» в современной России. Все это каждый легко может спроецировать и на украинскую действительность.

***

1. 

Несколько дней назад ограбили мою маму. Ей 89 лет. Она живет одна. Недалеко от меня. В здравом уме и ясной памяти. Даже я ей завидую. При этом много раз я ей говорил, чтобы дверь никому не открывала. Заболтали. Заворожили. Сначала по телефону, якобы из поликлиники, и очень вежливо, по имени-отчеству. Одновременно звонил долмофон. Текст приблизительно такой. «Мы работники поликлиники, помогаем старикам. В строчном порядке меняем деньги. Так как….» — и что-то про Лужкова, что-то про то, что он пропал, что-то про то, что много фальшивых денег. Ну и т.д., ит.д. 

Мама открыла дверь, незнакомка села напротив. Показала какие-то бумаги моей плохо видящей маме. Мама достала кошелёк. Тайный кошелёк. И отдала незнакомке всё, что там было. «Десятки не надо, десятки оставьте себе». Две бумажные десятки. Для любопытных и любящих считать чужие деньги, объявляю: это было 69 тысяч рублей. Пенсию мама получила накануне. Милицию она вызвала сразу. И меня. Следственная бригада была очень корректна, поразительно вежлива и профессиональна. Опрашивали всех. Рассказали, что старики из-под матраса достают по 160-200 тыс. рублей. Последнее. 

Это я рассказал исключительно для того, чтобы дети, внуки и правнуки ещё раз предупредили своих пожилых близких, остающихся дома в одиночестве или живущих в одиночестве. Никому дверь не открывать!!! 

Запомните, никто в нашей стране сам с добротой и с желанием помочь к старикам не идёт. 

Будьте бдительеы. 

2. 

Ну и коротко об ужасе, творящемся вокруг.  Это уже, кажется, не реальность, а театр. Такой театр абсурда. 

В воскресенье гулял с семьёй в Коломенском. В храме Казанской божьей матери молодой священнослужитель в очках что-то говорил о том, что надо… «Подавать в прокуратуру, сажать, чтобы больше это никто не повторял…». Это, конечно, о нашумевшей истории с группой Pussy Riot. 

Слово «прокуратура» в устах священника звучало, как ненормативная лексика. Да ещё в пост. Сразу почему-то вспомнился прокуратор Иудеи Понтий Пилат. А с ним рядом – прокурор Вышинский. 

Ни слова доброты, прощения, милосердия. Ни слова об этом. Наказывать, наказывать и ещё раз наказывать. 

Деньги брать у киллеров, потупив взор, на храм – это можно. Это как бы Господь послал. 

Грехи отпустить отморозкам за деньги – это запросто. 

Молиться с жуликами рука об руку – это уж совсем просто. Это, конечно, бесплатно. 

А дерджать в тюрьме, до суда, двух юных дев и юных матерей, виноватых лишь в том, что спели свою молитву в масленницу в построенном новодельном храме над гаражом – это тоже легко. Это как рот перекретить при зевоте. Инквизиторы чистой воды. Нет, пожалуй, не чистой… 

Здравомыслящий священнослужитель оказался один — Андрей Кураев. 

Странно, все стали такими верующими (!). А вера исчезла вовсе. Ее совсем нет. Ни во что. 

Будьте здоровы и держите себя в руках. 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]