Трансанатолийский газопровод похоронит Южный поток, - эксперт

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина может не опасаться Южного потока. Необходимость в его строительстве отпадет в связи с началом активных работ по реализации проекта «Трансанатолийский газопровод».

Об этом в эфире программы «Силовое поле» на «Первом деловом телеканале» заявил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

В свою очередь, заведующий отделением анализа внешней политики Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана Ровшан Ибрагимов заявил о том, что Трансанатолийский газопровод намного перспективней Южного потока. Это объясняются тем, что для Трансанатолийского газопровода будут поставлять газ с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, а у Южного потока нет определенных месторождений газа.

«TANAP намного перспективней Южного потока, так как известен источник газа. Если строить экспортные коридоры, то нужно знать – откуда будет идти газ. Известен рынок, куда будет идти газ из Трансанатолийского газопровода. Это Евросоюз. Основная причина реализации этого проекта - внутренняя инфраструктура Турции не позволяет транспортировать объемы газа, которые ожидаются после введения второй очереди месторождения Шах-Дениз. А это примерно 16 млрд. куб. метров», - заявил Ибрагимов.

Эксперты программы «Силовое поле» обсудили дальнейшее развитие «Южного газового коридора», в котором важную роль играет проект Трансанатолийского газопровода (TANAP). Его строительство предусматривает прокладку трубы из Азербайджана через Грузию к восточной границе Турции. Газопровод также пройдет через всю территорию Турции к западной границе. В Европу газ будет поставляться с азербайджанского месторождения Шах-Дениз, что в Каспийском море. Начальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд. кубометров в год.

Как известно, премьер-министр Николай Азаров в 2012 году заявил, что Украина готова участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.

«Необходимость в строительстве «Южного потока» отпадет. Так как каспийский газ, который должен пойти в «Южный поток» будет перенаправлен в Трансанатолийский газопровод, Набуко-Вест и Трансадриатический газопровод. Это будет канал поставок каспийского газа в ЕС», - сообщил член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук

«Аргумент» 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]