Цензура на телевидении от Нацсовета и Администрации президента

|
Версия для печатиВерсия для печати

16 января Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания принял решение назначить внеплановые проверки 5-го канала, Черкасской ОГТРК и Симферопольской телерадиокомпании ИТВ. Это решение в очередной раз вызвало дискуссию о законности действий Нацсовета.

Как однозначно утверждает Николай Княжицкий, в свем блоге на сайте Телекритика: эти действия чиновников противоречат закону. , Как отмечает политик, еще 16 ноября 2010 года в своем блоге он писал о незаконности проверок, которые проводит регулятор . В 2005 году Верховная Рада вычеркнула из законов полномочия Нацсовета проводить проверки. До сих пор в Законе о Национальном совете таких полномочий нет, хотя проверки продолжаются.

Вместе с тем 7 июля 2011 Верховная Рада внесла изменения в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности» и распространила действие этого Закона на государственные коллегиальные органы. Но статья 6 Закона однозначно указывает, что внеплановые проверки могут осуществляться по обращению юридических лиц при наличии согласия центрального органа исполнительной власти.

Поводом для назначения проверки Нацсовет называет обращение Администрации Президента Украины, Генеральной прокуратуры, прокуратуры Черкасской области. Но какой из центральных органов исполнительной власти дал согласие на проверку - не указано.

Администрация Президента Украины не фигурирует как юридическое лицо в едином реестре юридических лиц. В положении об Администрации также не указано, что она является юридическим лицом, а по Конституции вообще такого органа не должно существовать! Итак, АП не имела права обращаться в Нацсовет с просьбой проверить телекомпанию.

Николай Княжицкий также отмечает, что это первый случай, когда Нацсовет сам признал и сообщил обществу факт существования в Украине цензуры. Остается истребовать это обращение и понять, кто персонально оказывает давление на независимые медиа - президент Виктор Янукович или глава его администрации Сергей Левочкин. 

Также  народный депутат Украины, председатель подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания Комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины пообещал, что комитет этим и займется.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]