Турция и Катар подписали меморандум о поставках сжиженного газа

|
Версия для печатиВерсия для печати

Турецкая госкомпания Botas подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной нефтяной компанией Катара, касающийся поставок сжиженного природного газа (СПГ) из Катара в Турцию.

Об этом сообщает Today's Zaman, передает slon.ru.

Объемы, цена и сроки поставок будут определены отдельным контрактом, указывает Daily Sabah. Ожидается, что он будет долгосрочным; ранее катарский СПГ Анкара импортировала в рамках отдельных краткосрочных сделок.

Кроме того, Турция и Катар договорились о введении безвизового режима между странами. В целом в ходе визита в Катар президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было подписано 15 соглашений о сотрудничестве обоих государств в различных сферах.

Газовое соглашение с Катаром Турция заключила на фоне резкого обострения политических отношений с Россией. Оно произошло после того, как 24 ноября российский штурмовик СУ-24, в очередной раз нарушив воздушное пространство Турции, был сбит турецкими ВВС.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» от «пособников террористов» и потребовал извинений и компенсации за сбитый самолет от руководства Турции.

В ответ на «обиды» Путина турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие ВВС поступили абсолютно правильно, Турция имеет право на собственную защиту и в случае аналогичной ситуации, турецкие ВВС поступят точно так же. Он посоветовал российскому президенту «не играть с огнем».

Инцидент  также стал поводом для усиления российской группировки в Сирии системами ПВО.

28 ноября российский президент Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции, в том числе ограничив импорт турецких фруктов и овощей, прекратив сотрудничество с Анкарой в области инвестиций и туризма, а также чартерные перевозки.

Анкара является вторым по величине после Германии покупателем российского природного газа. В 2014 году «Газпром» поставил в Турцию 27,4 млрд кубометров топлива, то есть 67% от общего объема импортируемого республикой газа. Эрдоган еще в начале октября напоминал Москве, что в случае необходимости Турция может закупать природный газ и в других местах.

На долю СПГ приходится около 13% турецкого газового импорта. Основным поставщиком СПГ в Турцию является Алжир.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:05
Андрій Білецький: Зараз найскладніша ситуація за всі роки війни
13:11
Гліб Бітюков: Фатальна безсилість і неспроможність української влади
12:07
Суди двох інстанцій скасували незаконний штраф НБУ щодо ТОВ «Укрфінстандарт», незважаючи на тиск з боку зам голови НБУ Дмитра Олійника
12:02
Навіщо Зеленський/Єрмак викинули з оборонки Федорова
11:44
Там де влада з головою: Німеччина вже готується до можливого нападу рф на НАТО
11:36
Зеленський позбавив держнагород 34-х зрадників України. Портнова це ніяк не "зачепило"
10:07
Схоже, що це "стара" "Булава": CNN оприлюднив фото уламків нової ракети рф, яка атакувала Дніпро 21 листопада
09:07
Системна руйнація Держави українців: "слуги" призначили Катерину Коваль, яка зривала конкурс на керівника САП, членкинею КДКП
08:31
Обов’язкову евакуацію оголосили із Краснопілля на Сумщині
08:00
Ворог окупував Дальнє і просунувся в Торецьку та Кураховому

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]