Турция противопоставит русским С-400 систему Koral, — турецкие СМИ

|
Версия для печатиВерсия для печати

Зенитно-ракетным комплексам С-400, которые армия России оперативно перебросила в Сирию, чтобы прикрыть свои бомбардировщики от турецких ВВС,  турецкие ВС противопоставят свои средства радио-электронной борьбы.

Как сообщило турецкое издание Milliyet, армия Турции установила на проблемном участке границы с Сирией свои новейшие радиоэлектронные комплексы Koral,  пишет сайт by24.org

Как пояснили журналистам в Генеральном штабе турецкой армии, необходимость такого шага была продиктована именно размещением Россией своих С-400 в Сирии. Передвижные наземные станции Koral являются новейшим пополнением в рядах турецких средств РЭБ (радиоэлектронной борьбы). Суть их работы заключается в  подавлении сигналов радиоэлектронного оборудования противника, в частности - радарных систем. 

О принципах работы системы Koral есть не слишком много информации - разработка является засекреченной. Известно лишь, что наземная станция цифровыми методами анализирует весь спектр радиоэлектронных частот, а алгоритм ответных действий формируется компьютерами автоматически и почти мгновенно. Эффективная дальность работы Koral - порядка 150 километров (это даже гораздо больше, чем расстояние от турецкой границы до российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии). В спецификациях комплекса РЭБ говорится, что он эффективен против радиолокационных систем как наземного,так и авиационного или морского базирования.

Напомним, резкое обострение взаимоотношений между Россией и Турцией произошло после того, как российский штурмовик СУ-24 был сбит 24 ноября турецкими ВВС, в очередной раз нарушив воздушное пространство Турции.

Российские пилоты не отреагировали на 10 предупреждений турецких военных.

Президент РФ Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» от «пособников террористов» и потребовал извинений и компенсации за сбитый самолет от руководства Турции.

В ответ на «обиды» Путина турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие ВВС поступили абсолютно правильно, Турция имеет право на собственную защиту и в случае аналогичной ситуации, турецкие ВВС поступят точно так же. Он посоветовал российскому президенту «не играть с огнем».

Инцидент  также стал поводом для усиления российской группировки в Сирии системами ПВО.

«Аргумент»


 В тему:

Турецкая система РЭБ Koral. © Фото с сайта day.az


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]