Турция заявила о преследовании своих самолетов истребителем МиГ-29
Истребитель МиГ-29 преследовал самолеты ВВС Турции возле сирийской границы.
Об єтом в понедельник сообщило турецкое оборонное ведомство, передает meduza.io.
Преследованию со стороны МиГ-29, принадлежность которого установить не удалось, 4 октября подверглись два самолета F-16 ВВС Турции.
«Преследование двух F-16 истребителем МиГ-29 продолжалось в течение пяти минут и 40 секунд», — рассказал представитель министерства обороны Турции.
МиГ-29 стоит на вооружении правительственных сил в Сирии. Такой истребитель используется и ВВС России.
Ранее власти Турции заявили, что российский самолет Су-30 3 октября нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. На перехват Су-30 были подняты два истребителя F-16 ВВС Турции. В связи с произошедшим посол РФ в Анкаре был вызван в МИД Турции, где ему была вручена нота протеста. В посольстве РФ в Турции признали факт нарушения воздушного пространства. По данным СМИ, российская сторона объяснила произошедшее «ошибкой навигации».
В связи с данным происшествием Генсек НАТО Йенс Столтенберг созвал встречу Североатлантического совета.
ВВС России проводят операцию в Сирии с 30 сентября.
В тему:
- Президент Турции: Россия рискует оказаться в изоляции
- Турция обинила Россию в нарушении воздушного пространства
- Россия в Сирии: крымские параллели








