У Фирташа нет 2,5 млрд долларов на покупку телеканала - эксперт
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/fesenko_1.jpg?1359984851)
Власть вынудила Валерия Хорошковского продать телеканал «Интер» — денег он может и не увидеть. Владимир Фесенко.Сумма продажи «Интера» явно завышена, скорее всего, у Фирташа таких денег пока нет. «Поэтому сколько на руки получит Хорошковский реально — вопрос открытый».
Об этом на пресс-конференции в Киеве сегодня заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко, сообщает mignews.com.ua.
«Я не исключаю, что за спиной у Фирташа могут быть и другие люди, компаньоны по этой покупке. Возможно, это представители „семьи“. Я не думаю, что за этим стоит только Фирташ и только его деньги. Возможно, что и эти 2 миллиарда долларов — сумма виртуальная. Но для самого Хорошковского это стало возможностью выйти с этого конфликта и для власти — прекратить информационную войну между „Интером“ и правительством», — считает политолог.
Напомним, 1 февраля канал «Интер» сменил владельца. Принадлежащая Валерию Хорошковскому компания K.H. Media Limited заключила соглашение о продаже 100% акций за 2,5 млрд долларов. Покупателем группы каналов, в которую входят «Интер», «Интер+», НТН, К1, МЕГА, «Энтер-фильм», К2, Пиксель и MTV, выступила компания GDF Media Limited, принадлежащая Дмитрию Фирташу.
О сделке ценою в $2,5 млрд по покупке-продаже медиагруппы «Интер» стало изветсно в пятницу, 1 февраля. Сделка будет закрыта после согласования с Антимонопольным комитетом.
Участники рынка в качестве основной версии продажи канала называют стремление обезопасить актив после возникшей конфронтации с премьером Николаем Азаровым. Валерий Хорошковский выразил несогласие с повторным назначением Николая Азарова на должность премьер-министра и отказался войти в его правительство. В заявлении пресс-службы господина Хорошковского отмечалось, что он считает господина Азарова неспособным проводить экономические реформы. После этого в эфире «Интера» появились сюжеты с критикой власти. Премьер-министр тогда заявил, что эти сюжеты «являются неправдивыми и сознательно противостоят политике правительства».
В тему:
- Хорошковский покинул Украину?
- Медиаактивы Хорошковского перешли в собственность Фирташа за $2,5 млрд
- Хорошковский подал в отставку. В знак несогласия с назначением Азарова премьером
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
- 16:56
- Пробують, як гопники, забрати власність. Я знав про санкції ще з 2020 року. Зеленський 6 років мене ненавидить, - Порошенко
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.