У Насирова считают, что увольнение сотрудников ГФС по люстрации - незаконно

|
Версия для печатиВерсия для печати

Государственная фискальная служба считает, что увольнение чиновников по люстрации - незаконно.

Об этом рассказала глава департамента Минюста по вопросам люстрации Татьяна Козаченко в эфире hromadske.tv.

Она рассказала, что председатель ДФС Роман Насиров трактует закон таким образом, что ДФС не относится к органам, которые подпадают под люстрацию. Об этом говорится в замечании, которое Насиров направил в Министерство юстиции.

 

Татьяна Козаченко обратила внимание на то, что 28 октября Насиров сообщал, что все люди, кроме одной чиновницы, были уволены. Среди областных руководителей уволены, в частности, начальники управлений ДФС в Днепропетровской, Черкасской, Херсонской, Черниговской областях, начальники Кировоградской, Полтавской и Тернопольской таможен.

Отчет с фамилиями чиновников ДФС, которые подпадают под люстрацию, был обнародован на сайте Минюста.

Рабочая группа, которую уполномочил Кабинет министров, проверила 344 дела руководства ДФС. В ходе проверки было выявлено 76 лиц, на которых распространяются критерии люстрации, и по закону они должны быть уволены.

«Канцелярия прислала нам письмо от 27 числа, где Насиров сам опровергает то, что он делает. И говорит, что отчет является предвзятым. Говорит о том, что лица, которые работали в налоговых органах и государственной таможенной службе, они не подпадают под запреты и применения люстрации к ним является противозаконным », - рассказала Козаченко и добавила, что закон распространяется на чиновников, которые занимали высокие должности с 2010 по 2014 годы.

«Они почему-то считают, что на налоговые органы закон распространяется только с 2013 года, когда они стали министерством. А когда они министерством не были, они не так грабили на таможне, не так злоупотребляли правами. Закон на них не распространяется. Это их собственное мнение. Даже разъяснения, которое есть по этому поводу, их также не устраивает, потому что оно представляет для них угрозу», - говорит Козаченко.

Она также отметила, что Минюст не имеет полномочий никого увольнять. Но документ, который прислал в Минюст Насиров можно расценивать как возможность предоставления дополнительной защиты в суде, считает юрист.

«Чтобы все должностные лица, которые занимали высокие должности снова вернулись и имели вот такие доказательства, подписанные ДФС, что на них закон якобы не распространяется. Как это можно еще комментировать», - говорит Козаченко.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]