У Омеляна намерены увеличить смету дноуглубления в порту «Южный» до 4 млрд по завышенной цене

|
Версия для печатиВерсия для печати

Министерство инфраструктуры предлагает правительству увеличить стоимость дноуглубительных работ в порту «Южный» с 3,50 до 4,18 млрд грн., уменьшив объем дноуглубления на три процента.

Соответствующие данные обнародованы в экспертном заключении по проекту распоряжения Кабмина «Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий у причалов с учетом перспективного грузооборота морского порта "Южный" в г. Южный Одесской области" (первая очередь строительства), который был вынесен на рассмотрение правительственного комитета под руководством первого вице-премьера Степана Кубива 6 апреля, пишут Наші гроші.

Проектом предусмотрено четыре пусковых комплекса строительства общей продолжительностью 38 месяцев и стоимостью 4,18 млрд. грн. за 13,04 млн кубометров (в среднем 321 грн. за кубометр по разным участкам):
Первый пусковой комплекс - 1,44 млрд грн. за 4,39 млн кубометров грунта, (в среднем 327 грн. / кубометр), 13 месяцев
Второй пусковой комплекс - 2,54 млрд грн. за 7,99 млн  кубометров (318 грн. / кубометр), 20 месяцев
Третий пусковой комплекс - 0,20 млрд грн. за 0,61 млн кубометров (318 грн. / кубометр), 4 месяца;
Четвертый пусковой комплекс - 14,44 млн грн. за 49 тыс кубометров (294 грн. / кубометр), 1 месяц.
Предыдущее распоряжение Кабмина №657 от 08.09.2016 определяло другие параметры первой очереди работ по дноуглублению в Южном. Тогда общий объем дноуглубления определили в 13,47 млн кубометров, а сейчас уменьшили до 13,05 млн. кубов. Вместе с тем, возросла общая площадь участков дноуглубления - с 1,73 до 1,75 млн квадратных метров. Еще больше выросла стоимость работ - с 3,50 до 4,18 млрд грн.
 
В дополнительных материалах к проекту распоряжения Мининфраструктуры объяснило, что площадь участков дноуглубления увеличилась за счет увеличения диаметра разворотного круга для расчетного судна с целью обеспечения безопасности судоходства. Какие причины привели к резкому увеличению сметы - в материалах министерства не указано.

Напомним, в 2016 году Южненский филиал ГП «Администрация морских портов Украины» выбрала ООО «Ян Де Нул Украина» исполнителем работ по дноуглублению на 988, 95 млн грн. по 287 грн/кубометр. Тогда это была рекордная стоимость работ в расчете за кубометр, однако нынешняя смета со средней ценой 321 грн. за кубометр является дороже еще на 11%.

Прошлогодний тендер был отменен из-за скандала, связанного с выбором победителя. К участию в торгах не были допущены ООО «Ван Оорд Украина», которое предлагало выполнить работы на 88 млн грн. дешевле. Также оказалось, что в «Ян Де Нул Украина» накануне тендера изменились собственники и руководство. В состав учредителей вошли неизвестные ранее кипрские компании «Havoret Investments Limited» и «Medit Consortium Dredging Company Limited». А директором был назначен Андрей Розов, бывший помощник нардепа Сергея Фаермака («Народный фронт»).

Из-за скандала премьер-министр Владимир Гройсман поручил отменить закупку и провести ее заново через «Прозорро». И сейчас известно о двух тендерах на дноуглубление в «Южном» на ожидаемую сумму 1,20 млрд грн. и 0,84 млрд грн. Заявки подали компании «Jan De Nul n.v.», «LTD Novadeal», ГП «ПО Украина», «Boskalis International B.V.», «China Harbour Engineering company Ltd».

С января АМПУ возглавляет Райвис Вецкаганс из Латвии. Его предшественником был Анатолий Амелин, ранее возглавлявший одно из предприятий жены влиятельного нардепа от «Народного фронта» Андрея Иванчука. В августе прошлого года СБУ просило суд арестовать Амелина по делу о растрате 3,5 млн грн. на закупки топлива. Однако его оставили на свободе под залог 1,4 млн грн.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:52
Єрмак увійшов до списку 100 найвпливовіших людей від Time, Зеленського там немає. Це закономірно, так, Коломойський?
20:00
У четвер в Україні сухо тільки на південному сході
18:05
Роздраконена економіка. Кризу в Китаї не подолати без повернення до курсу реформ
17:39
Заробляють як на наркотиках: Gazeta Wyborcza про тютюнову мафію в Україні
17:06
НАБУ оголосило у розшук екснардепа Руслана Демчака
16:03
Близько 650 тис. чоловіків призовного віку незаконно виїхали з України від початку повномасштабної війни - Politico
15:01
росія виводить своїх "миротворців" із Нагірного Карабаху
14:37
Ракетний удар по Чернігову: 14 загиблих, понад 60 постраждалих, 6 зниклих безвісті
13:45
Дякуємо СБУ за "спецперевірку": ексрегіонал та "антимайданівець" Волошенков влаштувався в Агенцію оборонних закупівель. Він - син генерала СБУ
12:11
Закупівля неякісних бронежилетів для ЗСУ по завищених цінах: справу Шаповалова та Хмельницького передали до суду

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]