У Попова «сравнили» подорванный НКВД Крещатик с нынешним. Фото

|
Версия для печатиВерсия для печати

На улицах Киева появились билборды, сравнивающие Крещатик образца 1943 года с Крещатиком 2013-го.

Как сообщают «Комментарии», на изображении представлены две фотографии: разрушенного города времен Второй Мировой и его нынешнего вида, а именно – здания по ул. Крещатик, 25, с соответствующими подписями «Тогда» и «Сейчас» соответственно, а также активно используемым ныне слоганом «Помним!». Что, видимо, должно символизировать то, как расцвел город за минувшие 70 лет, в том числе и во времена правления Александра Попова, и в каком плачевном состоянии он достался освободителям в 1943-м (мол, нечего киевлянам жаловаться на бардак и трудную жизнь в столице - были времена и похуже).

Стоит напомнить, что, вопреки навязываемому в советские времена мифу об уничтожении Крещатика немцами, на самом деле минированием Киева (стратегических объектов и зданий, потенциально привлекательных для оккупационной администрации) занимались инженерные части 37-й армии под командованием генерал-лейтенанта Андрея Власова – будущего защитника Москвы, а позднее – «предателя», коллаборациониста и руководителя РОА. Кроме того, в городе действовала диверсионная группа Ивана Кудри, которого также связывают с подрывом Крещатика. В Киеве до сих пор имеются улицы, названные именем этого Героя Советского Союза, а также именем Раисы Окипной, входившей в его группу.

Первый взрыв прогремел 24 сентября 1941 года в помещении магазина «Детский мир» на углу Крещатика и Прорезной, куда населению полагалось сдать все имеющиеся в домах радиоприемники, в один из которых и было заложено радиоуправляемое взрывное устройство. От детонации сработал заряд в соседнем здании гостиницы «Спартак», где размещалась немецкая комендатура, а далее и в других зданиях. На Крещатике начался пожар, длившийся несколько дней. В результате была уничтожена нечетная сторона Крещатика от дома № 5 до Бессарабской площади, четная сторона – от современного Майдана Независимости до улицы Б.Хмельницкого. Огнем были уничтожены часть четной стороны улицы Институтской, площади им. И.Франко, улицы Архитектора Городецкого, Станиславского, Заньковецкая, вся нижняя часть улицы Лютеранской, улица Прорезная. После окончания пожаров немцы взорвали часть домов, чьи фасады могли рухнуть.

Что касается здания по ул. Крещатик, 23, то оно строилось в рамках проекта по восстановлению главной улицы украинской столицы в конце 1940-х – начале 1950-х. Таким образом, на билборде (к слову, без каких-либо заметных выходных данных, однако вряд ли кто-либо, кроме КМДА, мог разместить подобную соцрекламу) Крещатик, разрушенный «сталинскими соколами», противопоставляется Крещатику, отстроенному сталинскими архитекторами. О чем авторы данного плаката, хочется верить, не забыли.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]