Убийство адвоката Грабовского - подробности

|
Версия для печатиВерсия для печати

Силовики задержали еще одного подозреваемого в убийстве адвоката Юрия Грабовского.

Об этом во время брифинга сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Вчера утром благодаря напряженной работе группы офицеров СБУ вместе со следователями Военной прокуратуры задержали еще одного человека, кроме арестованного неделю назад одного из исполнителей исчезновения Грабовского", - сказал Матиос.

Прокурор указал, что были получены "признательные показания лица, которого задержали в Одесской области".

Именно этот задержанный указал место и обстоятельства убийства адвоката Грабовского. После этого в 4 часа ночи следователи в 27 км от Жашкова (Черкасская область) нашли тело Грабовского.

"Грабовский был убит насильственным путем с достреливанием из огнестрельного оружия", - сказал Матиос.

По словам военного прокурора, похитители одели на ногу Грабовского браслет, сообщив жертве, что браслет с радиоуправляемой взрывчаткой. И в случае, если он попробует дать знать окружающим, что похищен, его тут же взорвут.

По словам Матиоса, непонятную позицию занял один из помощников коллеги убитого Грабовского - адвоката Оксаны Соколовской, которая так же защищала на процессе российских диверсантов. Помощник Соколовской отказался опознать одного из задержанных, который посещал адвокатский офис накануне в обществе уже похищенного при его участии Грабовского. Цель визита была "забрать личные вещи" и какие-то документы из одесского офиса Грабовского. После этого Грабовский уже на связь с коллегами не выходил.

Как предполагает следствие, сломив волю похищенного угрозами и психотропными препаратами, похитители вывезли его в Черкасскую область, где и убили. Возле трупа убийцы уничтожили часть улик - в частности, свою одежду, в которой совершали похищение и убийство, а так же разделили "гонорар" за убийство.

Так же убийцы предприняли ряд мер для имитации отъезда Грабовского на курорт в Египет, чтобы создать видимость долговременного отсутствия адвоката. Что, в свою очередь, должно было сорвать завершение судебного процесса над российскими спецназовцами ГРУ ГШ МО РФ в Украине.

Помощники адвоката Грабовского рассказали, что у него не было семьи. Единственный родственник – сестра, проживающая сейчас в Израиле. Почти все свое время адвокат, защищавший спецназовца Главного разведуправления Генштаба ВС РФ Александра Александрова, посвящал работе.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]