Ученые предупредили о дефиците пива из-за изменение климата

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Международная группа ученых обнаружила, что изменение климата может стать причиной снижения урожая ячменя, что отразится на производстве пива и в конечно счете приведет к росту цен на напиток.

 Ученые из Китая, Великобритании и США проанализировали данные об урожае ячменя за 30 лет и пришли к выводу, что его количество может существенно снизиться к концу века. Это произойдет, если ранее сделанные климатологами прогнозы оправдаются, поскольку ячмень особенно чувствителен к экстремальным погодным явлениям, особенно к засухе, отмечает журнал Вокруг Света.

 

«Изменение климата может оказать существенное влияние на нашу жизнь и многие так называемые "предметы роскоши", — говорит Вей Си (Wei Xie) из Пекинского университета. — В исследовании мы показываем это на примере пива, чтобы подчеркнуть, как изменение климата повлияет на повседневную жизнь. Возможно, это заставит задуматься о необходимости дополнительных усилий по сокращению вредных выбросов».

Как показало исследование, к концу века урожай ячменя во всем мире может сократиться от 3 до 17% в зависимости от климатических условий. В первую очередь снижение количества ячменя ударит по производству пива, поскольку приоритет будет отдан более важным товарам. В настоящее время на производство пива приходится около 17% урожая ячменя.

Худший климатический сценарий предполагает, что к концу века мировое потребление пива сократится на 16% (или на 29 миллиардов литров). Это сопоставимо с годовым объемом потребления пива в США. По прогнозам специалистов, в этом случае цены могут удвоиться. Более «мягкий» сценарий предполагает, что глобальное потребление пива снизится на 4%, а рост цен составит 15%. Ученые отмечают, что помимо ячменя изменение климата затронет и другие компоненты пива: хмель и чистую воду. Это также может привести к росту цен. 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У вівторок в Україні трохи сніжитиме на сході, вдень близько 0°
19:02
НАБУ розслідує справу кума Єрмака про незаконне збагачення на 30 мільйонів
19:02
Постпред президента у Криму Таміла Ташева стала народною депутаткою
18:04
Україна 2025: на межі
17:04
The Times звинуватила українську владу у корупції, через яку провалили реалізацію програми захисту енергооб’єктів
16:10
Юрій Касьянов: Час домовлятися. Поки не пізно
15:03
В Україні почав діяти Єдиний державний реєстр домашніх тварин
14:43
Корумпована "зелена" влада знищила конфіскацію майна корупціонерів - це знущання верхівки над українцями та свідомий "кидок" західних партнерів
13:14
"Належить олігарху": ЄБРР вирішив не фінансувати ДТЕК. А Зеленський брехав, що олігархів в Україні немає
12:16
Це також "план внутрішньої стійкості" Зеленського: СБУшники купили два люксові мінівени майже по 3 мільйона

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]