Ученые Северо-Западного университета доказали: бедность оставляет свой след в геноме

|
Версия для печатиВерсия для печати

Низкий социально-экономический статус оказался связан с метилированием ДНК - ключевым показателем изменения экспрессии генов. Метилирование представляет собой модификацию молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности ДНК.

Как отмечает Medical Express, бедность меняет метилирование более чем в 2500 зонах примерно в 1500 генах.

В целом низкий уровень дохода оставляет свою отметку почти в 10% генома. По словам ученых, опыт, который накапливается по мере развития человека, встраивается в геном, в прямом смысле формируя его структуру и работу. Что важно, многие гены, попавшие в поле зрения ученых, связаны с иммунными реакциями на инфекции, развитием скелета и нервной системы. 

Кстати, ранее эксперты уже связывали низкий уровень обучения и/или дохода с повышенным риском болезни сердца, диабета, рака, с инфекционными заболеваниями. Также нередко у людей, живущих в неблагоприятной среде, отмечается хроническое воспаление, инсулиновая резистентность и нарушения в регулировании кортизола (стрессового гормона).

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]