Ученые выяснили, почему люди порой забывают то, о чем думали мгновение назад

|
Версия для печатиВерсия для печати

Почему люди порой забывают то, о чем думали мгновение назад? Ученые Калифорнийского и Оксфордского университетов нашли ответ на этот вопрос.

Для участия в исследовании специалисты пригласили волонтеров, которых просили запомнить определенную последовательность букв, пишет журнал «Вокруг света» с ссылкой на издание Nature. Затем раздавался звонок. После этого испытуемым нужно было воспроизвести то, что они запомнили. Иногда звонок заменяли на звук птичьего пения.

Оказалось, чем неожиданнее сигнал, тем с большей вероятностью человек забудет информацию, которую пытался запомнить. С помощью энцефалограммы мозга выяснилось, что так реагирует на неожиданный сигнал определенный участок мозга — субталамическое ядро. Причем чем сигнал внезапнее, тем большее влияние он оказывает на «рабочую» память человека, где находятся небольшие фрагменты информации, необходимые для кратковременной мыслительной деятельности.

По словам одного из авторов исследования, Яна Весселя из Оксфордского университета, описанные сбои в «рабочей» памяти генетически могли быть связаны с необходимостью очищать мозг от лишней информации при возникновении опасности и необходимости мобилизоваться.

Другой соавтор научной работы, невролог Адам Арон из Калифорнийского университета в Сан-Диего, ранее уже изучал субталамическое ядро (СЯ) и выяснил, что именно оно отвечает за резкую остановку человека в движении. Например, когда навстречу ему внезапно из-за угла выходит другой человек, именно СЯ посылает телу сигнал остановки.

«Неожиданные события приводят к тому, что человек забывает, о чем он думал только что. Мы выяснили, что за остановку тела при движении и потерю информации отвечает один и тот же механизм», — говорит Арон.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]