Ученым удалось обнаружить недостающую часть обычной материи во Вселенной

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Исследователи из университета Боулдера, Колорадо, сообщили о том, что им удалось обнаружить последнюю недостающую часть обычной материи Вселенной. Из этой обычной, барионной материи, состоят все физические объекты, существующие во Вселенной, начиная от звезд и заканчивая черными дырами.

Но до последнего времени астрономам удавалось идентифицировать лишь две третьих части от того количества материи, которое, согласно теории, было сформировано в момент Большого Взрыва.

Недостающая треть материи была найдена учеными в межгалактическом космическом пространстве, сообщает DailyTechInfo. Эта материя существует в виде "нитей" газообразного кислорода, разогретого до температур порядка 1 миллиона градусов Цельсия. Данное открытие имеет огромное значение для астрофизики. "Это является ключевым моментом для проведения полной проверки достоверности теории Большого Взрыва" - пишут исследователи.

Отметим, что недостающая обычная материя никак не связана с темной материей, на долю которой приходится большая часть от общего количества материи во Вселенной. За все время исследований космического пространства ученым-астрофизикам удалось определить параметры распределения обычной материи в пространстве, около 10 процентов материи содержится в галактиках, а 60 процентов существует в виде облаков космического газа, разбросанных в пространстве между галактиками.

В 2012 году ученые выдвинули предположение, что недостающие 30 процентов барионной материи могут существовать в виде "нитей", из которых сплетены структуры, напоминающие огромные космические сети, Warm-Hot Intergalactic Medium (WHIM). Для поисков WHIM-структур ученые исследовали квазар 1ES 1553, черную дыру, расположенную в центре одной из галактик, которая поглощает огромное количество материи и светится очень ярким светом.

"Этот квазар является одним из самых ярких "маяков" в космосе" - пишут исследователи, - "И как свет от маяка, проходящий сквозь туман, свет квазара дает нам массу информации о межгалактическом пространстве и его свойствах".

Наблюдения за квазаром были проведены при помощи космических телескопов Hubble и XMM-Newton. Спектрографический анализ света квазара дал четкие подписи, указывающие на присутствие большого количества ионизированного кислорода в пространстве, разделяющем квазар и Солнечную систему. Собранные данные позволили рассчитать плотность кислорода и если привести эту плотность к объему Вселенной, то как раз и получаются недостающие до последнего времени 30 процентов барионной материи.

Ученые выдвинули теорию, согласно которой кислород в межгалактическом пространстве "выдувался" звездами и квазарами из недр галактик в течение миллиардов лет, что привело к его накоплению в больших количествах. А в своих дальнейших исследованиях ученые планируют сбор дополнительных данных, которые позволят подтвердить их выводы и теории, для чего им придется навести космические телескопы на несколько других самых ярких квазаров.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]