Удерживание Россией обломков Ту-154 носит враждебный характер, — глава МИД Польши

|
Версия для печатиВерсия для печати

Будущий глава польской дипломатии Витольд Ващиковский подчеркивает, что Польша будет обращаться к РФ с требованием вернуть обломки Ту-154.

«Удерживание обломков самолета в России носит черты неблагосклонного, я бы сказал, враждебного подхода РФ к Польше. Поляки не понимают, зачем удерживать обломки так долго», - заявил будущий министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью телеканалу TVP, передает Польское радио.

«По вопросу обломков самолета мы будем обращаться к россиянам, спрашивать, зачем они так затягивают следствие. Уже два года назад наша парламентская делегация представила Москве нашу позицию, по которой все были согласны – и правые, и левые силы», - подчеркнул Ващиковский.

Отметим, что ранее будущий глава МИД Польши не исключал, что государство подаст жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, связанную с длительностью российского расследования Смоленской катастрофы.

Будущий глава польской дипломатии полагает, что внешняя политика Польши должна опираться, прежде всего, на хорошие отношения с ближайшими соседями. «Следующие визиты нашей дипломатии должны сосредоточиться в нашем регионе – от Украины по Брюссель», - отмечает он.

Витольд Ващиковский также полагает, что для Варшавы ключевыми являются отношения с Берлином. «Мы связаны с Германией экономически. Мы не хотели бы, чтобы случилось что-то, что навредит нашему экономическому сотрудничеству. Есть некоторые разногласия, о которых мы будем спокойно говорить с немцами», - заявил будущий глава МИД Польши.

Напомним, что 9 ноября партия «Право и Справедливость», победившая на парламентских выборах, состоявшихся в Польше 25 октября, представила состав нового правительства. Новым главой польского МИД станет Витольд Ващиковский – дипломат, по образованию историк, занимал должность вице-министра иностранных дел в правительстве «ПиС».

В рядах партии он считается главным экспертом в вопросах внешней политики.

Также напомним, что обломки польского президентского самолета, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, по-прежнему находятся в России. В катастрофе Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек. Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця
15:10
Підривна діяльність: СБУ затримала настоятеля Святогірської лаври упц (мп)
14:05
З початком "великої війни" Полтавська облрада купила подарункові годинники на 1,5 млн гривень, ними нагороджують "кишенькових" депутатів, чиновників і прокурорів
12:51
Рада збільшила кількості прикордонників на 15 тисяч
12:04
Поліція та ДБР заробляють на криміналі: чому ніхто не може знайти виробників нелегальних сигарет

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]