Україна планує вивести на орбіту сім супутників та створити свій космодром

|
Версия для печатиВерсия для печати

На найближчі кілька років у космічної сфери України є кілька цілей, серед яких створення свого аеродрому та виведення семи супутників на орбіту.

Про це заявив глава Держкосмосу Володимир Тафтай під час інтерв'ю "Першому діловому".

Програму на найближчі роки вже підготовлено, вона пройшла публічне обговорення. Після цього в цю програму повинні будуть внести необхідні зміни, а згодом її відправлять органам місцевої влади. 

Серед основних цілей Держкосмосу: 

  1. Створення і виведення на орбіту угруповання семи українських супутників (зокрема "Січ-2-30 (2-1)"), які займатимуться зондуванням поверхні з метою оборони, економічної безпеки, використання природних ресурсів, запобігання пожежам, повеням, прогнозування врожаїв у сільському господарстві;
  2. Вступ до Європейського космічного агентства;
  3. Створення українського космодрому.

Тафтай додав, що на реалізацію цієї програми протягом найближчих п'яти років потрібно 15 млрд грн із бюджету, а також кошти інвесторів.

«Аргумент»


На цю тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Важно

Как эффективно контролировать местную власть

Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.

Как эффективно контролировать местную власть

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републикация материалов: для интернет-изданий обязательной является прямая гиперссылка, для печатных изданий - по запросу через электронную почту. Ссылки или гиперссылки, должны быть расположены при использовании текста - в начале используемой информации, при использовании графической информации - непосредственно под объектом заимствования. При републикации в электронных изданиях в каждом случае использования вставлять гиперссылку на главную страницу сайта www.argumentua.com и на страницу размещения соответствующего материала. При любом использовании материалов не допускается изменение оригинального текста. Сокращение или перекомпоновка частей материала допускается, но только в той мере, в какой это не приводит к искажению его смысла.
Редакция не несет ответственности за достоверность рекламных объявлений, размещенных на сайте а также за содержание веб-сайтов, на которые даны гиперссылки. 
Контакт:  [email protected]