Украина и Беларусь договорились о демаркации границы

Эпопея, длившаяся с 1997 года завершается — Украина и Беларусь, наконец подписали протоколы об обмене ратификационными грамотами договора о государственной границе между Украиной и Республикой Беларусь.
Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
«Сегодня нами наконец поставлена точка в вопросе договорно-правового оформления украинско-белорусской границы. Подписанием протокола об обмене ратификационными грамотами договора о государственной границе между Украиной и Республикой Беларусь мы даем старт демаркации нашей совместной границы», — сказал Янукович в своем заявлении после церемонии подписания двухсторонних документов во вторник в Киеве.
В.Янукович подчеркнул, что процесс демаркации совместной границы особо важен, поскольку его скорейшее завершение поспособствует дальнейшему всестороннему развитию межрегионального приграничного взаимодействия.
Ранее еженедельник «Зеркало недели. Украина» (ZN.UA) сообщил, что многолетнюю проблему с договором удалось согласовать, поскольку Украина согласилась заплатить Беларуси, поскольку проведение демаркации границы требует Европейский Союз, с которым Киев ведет диалог по безвизовому режиму. Минск долгие годы требовал $134 млн, которые еще с 1992 г. Беларуси якобы должны украинские субъекты хозяйственной деятельности.
По информации ZN.UA, в договоренностях Киева и Минска предусмотрено несколько компенсационных схем. Во-первых, планируется активное сотрудничество в сфере ВТС, что расширяет рынок сбыта украинской и белорусской специальной продукции. От наших госпредприятий ждут поставок комплектующих, в первую очередь для ПВО. А вот от «Укрспецэкспорта» — более масштабных схем, выходящих далеко за пределы двустороннего сотрудничества.
Во-вторых, как пишет газета, по-прежнему предполагаются поставки в Беларусь электроэнергии со скидкой, что делает возможным ее дальнейший реэкспорт. Проблема перепроизводства электроэнергии даже была поднята на последнем заседании украинского правительства. В-третьих, Киев предусматривает для Минска льготные транспортные тарифы. В-четвертых, ожидаются поставки в Украину белорусских тракторов и комбайнов.
В тему:
- Янукович посоветовал Лукашенко как можно быстрее вести Беларусь в ВТО
- Лукашенко приехал в Украину с внебрачным сыном Колей
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 14:05
- Стало відомо, про що будуть перші укази Байдена
- 13:18
- Активісти влаштували мітинг з вимогою закрити супермаркет Novus через роботу в Криму
- 12:39
- «Посуд помию, потім йду в туалет зливати» - кримські реалії економії води
- 11:58
- У Держдепі США заявили про докази походження COVID-19 з лабораторії в Ухані
- 10:54
- Сьогодні в Броварах, Борисполі та Новгороді-Сіверському повторні вибори мерів
- 09:12
- БелАЕС вкотре аварійно зупинилася
- 08:01
- Бразилія не схвалила застосування COVID-вакцини з РФ: «не відповідає мінімальним критеріям»
- 20:08
- 17 січня на заході України невеликий сніг, на решті території без опадів, вдень -5-11° морозу
- 19:15
- Голова Антикорупційного суду визнала, що була на одній вечірці з ватажком суддівської мафії Вовком
- 18:22
- Вакцина від Sinovac розглядається світовими експертами виключно як препарат для сірих і убогих країн
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.