Украина хочет занять у китайских банков $12 млрд.

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина ведет переговоры с Китаем о привлечении кредитов на сумму $12 млрд.

 

Переговоры должны быть завершены во время декабрьского визита президента Виктора Януковича в Пекин, сообщает газета «Капитал» со ссылкой на источник в Минфине Украины.

Средства Украине могут одолжить Торгово-промышленный банк (IСВС), Экспортно-импортный банк и Банк развития Китая. Проекты, которые интересны китайцам, сконцентрированы в четырех основных секторах: аграрном, космической и авиационной отрасли, проектах в энергетике, а также в сфере строительства и ипотеки.

Раньше Украина уже договорилась с Экспортно-импортным банком Китая о кредите на сумму $372 млн для строительства ж/д ветки из Киева к находящемуся за городом аэропорту «Борисполь».

Также у крупных китайских компаний есть свои планы по реализации на Украине совместно с украинскими предприятиями проектов в различных секторах экономики. Например, Hydrochina хочет построить на Украине ветроэлектростанцию мощностью 100 тыс. мегаватт. Еще один проект связан с компанией Соsco, которая заинтересована в строительстве портовых и зерновых терминалов.

На прошлой неделе также был анонсирован проект по реконструкции систем орошения на юге Украины, под который планируется одолжить $3 млрд у Эксимбанка Китая.

Как известно, Китай в последние годы не раз предоставлял Украине миллиардные кредиты.

В частности, как сообщает Новый регион, в 2012 году было подписано двустороннее Соглашение о торговом сотрудничестве по формуле «кредиты взамен на продовольствие», согласно которому Китай дает кредит Украине в размере 1,5 млрд. долл. на пять лет, а Украина обязуется тратить эти деньги на китайские товары и услуги – сельхозтехнику, удобрения, а также строительные работы. Кроме того Украина обязуется поставлять китайцам зерно по биржевым ценам в течение 15 лет – по 4-6 млн. тонн зерна в год. Причем Китай имеет право это зерно затем перепродавать.

А в декабре 2012 года Украина получила $3,6 млрд кредита у Китая, за счет которого планируется осуществить переоборудование с целью снижения потребления дорогого российского газа и замены его добываемым на украинской территории углем.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:04
У Буданова запевнили, що знали графік, за яким рф окупує 100 кв км України за дві доби. Дякуємо!
20:00
У понеділок дощитиме на Слобожанщині та сході України
16:11
Про наступ на Харківщину та злочинну "відбудову" прикордоння
14:01
Гострий дефіцит електроенергії чекатиме на українців і влітку, і взимку
13:52
Шалене злодійство або навмисний саботаж: на українському кордоні мали бути бетонні укріплення в мінус 3 поверхи, а не було навіть мін, - командир підрозділу ЗСУ Ярославський
13:02
Окупанти утворили два плацдарми на Харківщині, за дві доби захопили 100 кв. км прикордонної смуги, - Бутусов
12:54
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 12 травня
10:02
Відставка Кубракова: Єрмак та безхребетні депутати показали "F*kc you" нашим західним партнерам - Дар'я Каленюк
08:00
Росіяни просунулися майже на всіх ділянках фронту, зокрема й на тих, де їх начебто "відрізали"
20:00
У неділю без опадів і заморозків, вдень до +13-18°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]