Украина подписала с ЕС соглашение о сотрудничестве в сфере космоса

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украинские граждане, ученые, исследователи и частный сектор получат полный, свободный и открытый доступ к данным семьи спутников Copernicus Sentinel.

Европейская комиссия подписала соглашение о сотрудничестве с Государственным космическим агентством Украины. Ее цель - распространение преимуществ программы наблюдения и мониторинга Земли Copernicus за пределы границ ЕС. Документ подписан 25 мая в рамках Европейской политики соседства и Восточного партнерства, сообщает ZN.ua.

Как сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине, программа Copernicus является программой наблюдения за Землей. Она дает преимущества во время мониторинга за землей, водой и атмосферой, а также поддержку в прогнозировании, управлении и уменьшении негативных последствий природных катастроф.

Европейская комиссия и Государственное космическое агентство Украины стараются развивать сотрудничество в сфере сбора данных наблюдения за Землей, применение этих данных и развития соответствующих услуг для их дальнейшего активного использования. Они поддерживают свободный, полный и открытый доступ конечных потребителей к спутниковым данных и информации программы Copernicus Sentinel. В рамках такого формата сотрудничества Государственное космическое агентство Украины намерено предоставлять программе Copernicus полный, свободный и открытый доступ к данным своих спутников, которые ведут наблюдение за Землей.

Вместе с космическими наблюдениями важным является также доступ к данным локальных наблюдений. Поэтому Государственное космическое агентство Украины намерено предоставлять доступ к данным сети региональных обсерваторий для программы Copernicus. В частности, это геофизические и метеорологические сети. Также обе стороны стремятся улучшить сотрудничество относительно данных наблюдения за Землей между агентствами, которые работают со спутниками Sentinel, Европейским космическим агентством и Европейской организацией по эксплуатации метеорологических спутников, а также программами Украины, которые ведут спутниковые наблюдения за Землей.

Украинские граждане, ученые, исследователи и частный сектор получат полный, свободный и открытый доступ к данным семьи спутников Copernicus Sentinel, которые используют высокоскоростное соединение между хабами данных.

Copernicus является программой наблюдения за Землей. Она уже помогла спасти жизни людей на море или в рамках спасательных мероприятий во время природных катастроф, таких как землетрясения, лесные пожары или наводнения. Также она позволяет фермерам достигать лучших урожаев, а политикам - понимать и реагировать на климатические изменения. В рамках этой программы проводят сбор данных со спутников, которые ведут наблюдение за Землей и с наземных станций, воздушных и морских сенсоров.

В рамках программы Copernicus проводят обработку данных. В результате конечные потребители получают достоверную и актуальную информацию в шести тематических областях: мониторинг земли, мониторинг моря, мониторинг атмосферы, изменения климата, реагирование на чрезвычайные ситуации и безопасность.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]