Украина существенно обошла Россию в рейтинге демократии и политических свобод

|
Версия для печатиВерсия для печати

Международная неправительственная организация Freedom House в своем ежегодном рейтинге классифицировала Украину как «частично свободную страну», а Россию как «несвободную».

Украина обогнала Россию в рейтинге стран по показателю политических и гражданских прав и общему уровю свободы, получив 3 балла по 7-балльной шкале («1» - самая высокая оценка, а «7» - самая низкая), тогда как Россия получила 6 баллов. Об этом сообщает в своем ежегодном докладе международная неправительственная организация Freedom House («Дом свободы»), передает Тиждень.ua.

В исследовании Украина отнесена к классу «частично свободных стран» (несмотря на политически неспокойную ситуацию в столице и  войну на Востоке), а Россия номинирована страной «несвободной (из-за вторжения РФ на территорию Украины и аннексию Крыма).

По сравнению с прошлым годом Украина в рейтинге поднялась на одну строчку, благодаря усилению политического плюрализма, прозрачным президентским и парламентским выборам и прозрачности в деятельности правительства, а Россия наоборот опустилась за чрезмерный контроль СМИ, рост пропаганды в СМИ и усиленный контроль за выездом отдельных граждан за границу. Также, по данным Freedom House, Россия систематически игнорирует рекомендации и предупреждения международного сообщества в отношении своего политического курса.

Территория Крыма классифицирована отдельно как «несвободная» (6,5 по шкале рядом с Беларусью, Туркменистаном и Узбекистаном). Такая оценка объясняется репрессивной средой, в которой вынуждены находиться жители полуострова после аннексии РФ.

Организация мониторит 155 стран. 89 из них признаны как «свободные» (США и западноевропейские страны), 55 - «частично свободные» (в том числе и Украина), 51 - «несвободные» (в их числе Россия и аннексированная Россией территория украинского Крыма).

Freedom House отмечает, что общая картина мира по уровню соблюдения политических прав и свобод является неутешительной. На это повлияли многочисленные теракты и агрессивные действия авторитарных режимов.

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]