Украина запустила серийное производство снарядов калибра 152 мм
На киевском заводе «Артем» в четверг, 9 августа, запускают серийное производство артиллерийских снарядов крупных калибров.
Церемония открытия новой производственной линии состоялась при участии президента Петра Порошенко, секретаря СНБО Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака, первого вице-премьер-министра Степана Кубива.
«Если до начала войны, в 2012-2013 годах, стоял вопрос утилизации боеприпасов, то, к сожалению, война все очень быстро утилизировала», — заявил Порошенко на церемонии.
«Кто-то хотел поставить Украину на колени. Потому что из-за границы нам боеприпасы не продавали, — сейчас уже продают, — а Луганский завод был захвачен, а оборудование вырезано, вывезено в Российскую Федерацию, разворовано, разграблено и взорвано», — заявил Порошенко.
По его словам, 152-мм снаряды стали самыми дефицитными в украинской армии, но быстро освоить их производство не удалось.
Только в ноябре 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов Украина планирует организовать серийное производство снарядов калибра 152 мм, а также мин для новых минометов калибра 60 мм и гранат для автоматических станковых гранатометов.
В марте 2018 года концерн «Укроборонпром» по итогам огневых испытания отчитался о готовности к производству 152-го калибра.
Новый осколочно-фугасный снаряд рассчитан для уничтожения живой силы, артиллерии и огневых средств противника, а также для разрушения фортификационных сооружений и объектов. Он предназначен для стрельбы из одной из самых дальнобойных артиллерийских систем — «Гиацинт».
В производстве снаряда задействованы ГАХК «Артем», а также другие предприятия концерна «Укроборонпром», специализирующиеся на создании инициирующих средств, взрывчатого вещества и пороха.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:08
- Сергій Гнезділов: Три головні помилки командування
- 11:04
- Железняк: Як "Династію" хотіли врятувати від арешту
- 10:06
- Куди зникає Україна: демографія, економіка і трудова міграція
- 09:04
- Німеччина, Франція і Британія розробляють план залучення Путіна до переговорів
- 08:00
- "Через прикордонників прогнали 160 млрд грн" - Ніколов про оборудку зі снарядами (ВІДЕО)
- 20:00
- У четвер Україну прогріє до +22...+28 °С, дощі лише в Карпатах
- 19:03
- Тетяна Ніколаєнко: Як добити українську обороноздатність
- 18:10
- 80% українців підтримують розрив зв’язків УПЦ (мп) з РПЦ (ОПИТУВАННЯ)
- 17:10
- Касьянов - Зеленському: Ви вже втратили довіру українців
- 16:08
- "Слуги народу" хочуть зробити математику необов'язковою в НМТ








