Украинская армия небоеспособна - признал министр обороны Саламатин


Нынешнее состояние вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины оценивается как критическое и характеризуется быстрыми темпами сокращения срока их технической пригодности. Более половины образцов ВВТ нуждаются в модернизации и обновления.
Об этом заявил Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин во время расширенного заседания коллегии военного ведомства, которое состоялось в Киеве 30 мая, сообщает пресс-служба ведомства.
Открывая работу коллегии, Министр Дмитрий Саламатин подчеркнул, что проблема технической готовности Вооруженных Сил Украины является чрезвычайно актуальной и требует от военного руководства принятия кардинальных решений и принятия неотложных мер. Нынешнее состояние вооружения и военной техники Вооруженных Сил Украины оценивается как критическое и характеризуется быстрыми темпами сокращения срока их технической пригодности. Более половины образцов ВВТ нуждаются в модернизации и обновления.
— Состояние вооружения и военной техники непосредственно влияет на уровень боеготовности Вооруженных Сил Украины. Поэтому вопрос обновления технического состояния вооружения и военной техники стоит очень остро, — подчеркнул Министр обороны Украины.
В частности, было отмечено, что в этом году бюджетные назначения на восстановление и ремонт ВВТ увеличены в 2,4 раза и составили 708 000 000 гривен. Кроме того, за счет эффективного использования бюджетных средств удалось дополнительно направить на эти цели 111,2 миллиона гривен.
Это позволит в 2012 году провести значительный объем работ по восстановлению вооружения и военной техники. В частности, планируется восстановить и отремонтировать 53 самолета, 30 вертолетов, 14 зенитно-ракетных комплексов, 14 боевых кораблей, 274 единицы вооружения и военной техники общевойсковой номенклатуры подобное.
За пять месяцев этого года после восстановления и ремонта в войска уже поступили 11 боевых самолетов, 6 вертолетов, 8 зенитно-ракетных комплексов.Еще 6 самолетов проходят модернизацию на государственных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Подытоживая рассмотрение первого вопроса, Дмитрий Саламатин отметил, что вся техника, привлеченная к обеспечению безопасности проведения финальной части Евро-2012, готова к выполнению поставленных задач.
С целью повышения укомплектованности Вооруженных Сил Украины исправным вооружением и военной техникой Министр обороны Украины поставил задачу доукомплектовать воинские части технически готовыми образцами ВВТ за счет изъятия наиболее подготовленных образцов из частей расформировываются, провести капитальный ремонт образцов ВВТ с одновременной их модернизацией; осуществить переход Вооруженных Сил Украина на систему сервисного обслуживания и ремонта на предприятиях оборонно-промышленного комплекса, обеспечить эффективное и целевое использование бюджетных средств, выделенных на восстановление вооружения и военной техники.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Последние новости
- 18:11
- "Завжди гарний, завжди відмаже" - дві студентки університету МВС в Харкові розповіли про "плюси зустрічатися" з поліцейським із РФ (ВIДЕО)
- 17:38
- Дубневичі хочуть вивести з-під конфіскації хоча б половину вкраденого майна фіктивним розлученням
- 16:55
- Посли країн G7 наївно очікують прозорого відбору нового, незалежного керівника САП
- 15:13
- Хроніка ООС на 22 січня: від вогню окупантів загинув один український воїн
- 15:09
- Вакцинацію від ковіду ще не почали тільки Україна і ще 7 країн Європи
- 14:11
- Суд у справі зґвалтування у Кагарлику розпочнеться сьогодні — Олена Сотник
- 14:03
- Глава Євроради заявив Путіну, що скличе "стратегічні дебати" про відносини з РФ через Навального
- 13:01
- Озброєний до зубів чолов'яга поранив 3 поліцейських після того, як відрізав батькові пеніс
- 12:40
- Чиновник Житомирської ОДА вимагав хабар за виділення "ковідних" коштів лікарні на кисень
- 11:05
- Харківського будинку де загинули 15 літніх людей, немає на карті - МВС
Важно
Как эффективно контролировать местную власть
Алгоритм из 6 шагов поможет каждому контролировать любых чиновников.